Азарову опять пророчат отставку

Азарову опять пророчат отставку

Премьера Николая Азарова ожидает скорая отставка, пишет в пятничном номере издание «Комментарии», отмечая, что накануне выборов в Верховную раду новый премьер должен позитивно восприниматься избирателями, которые будут оценивать Партию регионов в том числе исходя и из его успехов и личной популярности.

Вероятнее всего, Николая Яновича отправят руководить штабом Партии регионов на парламентских выборах. Но его кандидатура на эту должность пока под вопросом. Большой опыт в этой области и умение правильно выстроить предвыборную стратегию имеет другой представитель донецкой команды и первый вице-премьер Андрей Клюев, который мог бы справиться с работой начальника штаба гораздо продуктивнее Азарова.

«Комментарии» отмечают, что в ближайших планах Клюева – добиться введения смешанной системы на выборах в украинский парламент, а затем сконцентрировать в своих руках распределение кандидатур от Партии регионов в мажоритарных округах. Однако этим планам противостоит Администрация Президента, которая сама хотела бы влиять на будущий состав Верховный рады.

«Пытаясь замкнуть на себя вопрос поддержки кандидатов в нардепы, Клюев может дать соискателям гарантии, которых не сможет выполнить, поскольку все-таки в ПР несколько центров влияния, у каждого из которых свое видение тех или иных кадровых вопросов. Таким образом, кандидатуры, которым Клюев уже обещал «бело-голубое» прикрытие на своем округе, могут не пройти согласование на уровне областных администраций. Это обернется для «регионалов» множеством внутренних конфликтов, губительных во время предвыборной кампании».

Теоретически Андрей Клюев мог бы побороться и за кресло премьера, но преградой этому служит шлейф совершенных им тактических ошибок и просчетов. В свое время он был ключевым лоббистомдоговоренностей между «регионалами» и «бютовцами», сегодня в подобных договоренностях не то что не нуждаются, – о них не любят вспоминать.

Кроме того, на Клюева могут возложить вину за то, что до грани срыва была доведена реализация одной из важнейших внешнеполитических задач, поставленных Виктором Януковичем, – подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

В то же время ему наступает на пятки другой наиболее вероятный кандидат в премьеры –Борис Колесников.

«Колесников обыгрывает Клюева и в вопросе публичности, что особенно ценно накануне выборов, и в том, что курируемое им министерство инфраструктуры выступило с рядом нестандартных для украинского чиновничества разработок. Два основных кандидата на премьерский пост склоняются к разным направлениям в сфере внешней политики, при этом Клюев больше придерживается российского вектора, а Колесников – европейского. Тем временем, президент неоднократно заявлял о жестком приоритете европейского вектора развития – стратегия для страны уже намечена», - напоминает еженедельник.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.