В Украине нет денег на выплаты льготникам - Азаров

В Украине нет денег на выплаты льготникам - Азаров

"Если на Украине будут выполнены все решения судов относительно обязательности выплат льготникам материальной помощи, в стране будет дефицит, больше чем в Греции", - заявил премьер Николай Азаров.

"Характерная реакция на законопроект, внесенный в парламент - о том, что любые выплаты могут осуществляться только в пределах бюджета. У государства нет другого источника, кроме бюджета", - отметил он. "Но как тогда быть с решениями судов? Если выполнять все решения судов, у нас будет дефицит больше чем в Греции. Надо ли кому-то объяснять, что эта судьба - незавидна", - заявил Азаров.

Премьер подчеркнул, что уверен в том, что правительство все делает правильно. «Например, спустя год налоговая реформа показала, что позитивный результат есть, и он ощутим. Может быть, в самом процессе проведения налоговой реформы мы не учли что-то важное, что вывело людей на площадь и заставило протестовать. Это что-то можно и нужно было бы услышать», - заявил он.

Кроме того, Азаров отметил, что правительство упрекают в неготовности противостоять кризису. «И снова в прессе в адрес правительства я читаю только негатив. Якобы мы не готовы к кризису, у нас нет четкого плана действий. Во-первых, это не так. Во-вторых, если мы не подготовлены, что предлагаете вы? Почему-то когда начинаешь спрашивать о конкретных предложениях, в ответ ничего», - сказал Азаров и добавил: «А разве это не общая наша задача входить в фазу кризиса подготовленными, чтобы он не ударил по нам так, как в 2008 -2009 гг. Что вы думаете, только Азаров от этого пострадает? Азаров как раз в меньшей степени от этого пострадает. Пострадают люди и страна".

Как известно, Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект, предлагающий отменить законодательное определение перечня и объема льгот для ряда категорий населения и передать эти полномочия Кабинету министров. Такие действия депутатов спровоцировали массовые протесты. Около 10 тысяч противников этого документа собрались под стенами парламента с требованием не принимать закон. 20 сентября участники митинга под Верховной Радой пытались прорваться к зданию парламента - чтобы остановить протестующих, охрана заблокировала двери в парламент металлическими засовами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.