Студентов эксплуатируют на НСК "Олимпийском"

Студентов эксплуатируют на НСК "Олимпийском"

4 октября в 15:00 участники независимого студенческого профсоюза "Прямое Действие" проведут кампанию против эксплуатации студентов. Мероприятие состоится у главного входа на стадион НСК "Олимпийский", на котором в это время будет проходить генеральная репетиция открытия. Как было известно ранее, студентов принудительно отправляют на недостроенный спортивный комплекс в учебное и внеучебное время. Об этом сообщают Де-факто организаторы акции.

По сообщению пресс-службы НСК "Олимпийский", 4 октября 2011 года состоится последняя, генеральная репетиция открытия стадиона. Студентов снова в принудительном порядке привлекли к неоплачиваемой работе вместо или после пар. В течение двух последних недель их используют в качестве фанатов - на входе показательно задерживают, обыскивают на предмет запрещенных вещей, проверяют документы. На трибунах инсценируют экстремальные ситуации и противодействуют им. После этих испытаний на студентах тренируют изъятия со стадиона, что происходит в сложных условиях толпы. За эту принудительную работу студенты не получают никакого вознаграждения. Более того, в НСК "Олимпийский" они вынуждены под контролем надзирателей идти пешком или ехать за свой счет.

Часть студентов недовольна таким отношением и видит в нем нарушение своих прав. Согласно заявлению администрации НСК "Олимпийский", работы проходят на добровольной основе, а следовательно участники могут отказаться от них и в любой момент покинуть это мероприятие. Профсоюз "Прямое действие" поддерживает студентов и призывает требовать от организаторов работ денежной компенсации в свое время, а в случае отказа группой уходить.

Ранее студенческий профсоюз «Прямое Действие» освещала события, связанные с открытием НСК "Олимпийский": по решению администраций вузов, студентов выстроили колоннами и вели на неоплачиваемые работы. За отказ им угрожали "енкамы" и другими санкциями в учебном процессе. Пока эти действия повторяются. Профсоюз сообщает, что такие меры являются откровенно противоправными и срочно должны быть прекращены, а лица, причастные к их организации, должны дать официальные объяснения и понести ответственность.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.