Новый законопроект о декриминализации расширят ради Тимошенко

Новый законопроект о декриминализации расширят ради Тимошенко

Народные депутаты попытаются расширить список лиц, на которых будет распространяться действие законопроекта № 9221.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По его мнению, депутаты поддержат президентский законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", но попытаются расширить список лиц, на которых эти нормы будут распространяться.

"Будет консолидированная поддержка в парламенте, я в этом убежден. Более того, я, думаю, будут предложения, попытки расширить список лиц, деятельность которых должна быть подведена под декриминализацию. Я думаю, это будет касаться и служебных лиц" – сказал Литвин в среду в Киеве.

На вопрос, может ли принятие данного закона повлиять на известный судебный процесс, Литвин сказал:

"Если выходить из того варианта, который сейчас есть, то, очевидно, нет. Увидим, какие будут предложения вноситься и насколько они найдут поддержку в сессионном зале".

Спикер уточнил, что такие предложения могут исходить как от народных депутатов, так и от комитетов парламента.

Он также напомнил, что в парламенте зарегистрированы и другие законопроекты подобного направления.

"Сегодня утром я расписал этот законопроект, он довольно объемный, и направил его в соответствующие комитеты", - сообщил Литвин.

Председатель парламента уточнил, что законопроект направлен на рассмотрение в профильный комитет - комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а также в комитеты по вопросам правовой политики и по вопросам правосудия.

Литвин отметил, что законопроект предлагает внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в ряд других законов.

По его словам, прежде всего речь в законопроекте идет о предпринимателях, о руководителях предпринимательских структур.

Спикер подчеркнул, что документ предлагает декриминализировать ряд статей, касающихся хозяйственных преступлений и сократить количество случаев содержания людей под стражей при условии внесения соответствующего залога и готовности не уклоняться от следствия, сообщает Интерфакс.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

В тексте законопроекта Виктора Януковича не предусмотрено изменений в пункт статьи УК, по которому судят Юлию Тимошенко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.