Закон о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса приняли в ВР

Закон о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса приняли в ВР

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине». Решение датировано 21 сентября с.г.

Разработчиком законопроекта является Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Законопроект направлен на создание более благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательской деятельности, улучшение бизнес-климата и привлечение инвестиций в экономику в целом. Он предполагает, что предприниматели малого и среднего бизнеса смогут получать финансовую, консультационную и информационную поддержку в области инноваций, науки и промышленного производства.

Согласно законопроекту «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине», к основным видам финансовой государственной поддержки относятся:

- частичная компенсация процентных ставок по кредитам;

- предоставление кредитов и микрокредитов для открытия и ведения собственного дела;

- предоставление гарантий и поручительства по кредитам;

- предоставление займов на приобретение и внедрение новых технологий;

- финансовая поддержка внедрения энергосберегающих и экологических технологий и другие.

В тоже время государственная поддержка не будет предоставляться, в частности, предприятиям, которые производят или реализуют оружие, табачные изделия и алкоголь, предоставляют в аренду недвижимое имущество, являются кредитными и страховыми организациями, ломбардами.

Сейчас в Украине действует закон о государственной поддержке малого предпринимательства, однако в нем не определены конкретные виды государственной поддержки.

Итак, целью принятия проекта закона является стимулирование развития малого и среднего предпринимательства как важного фактора социальной и экономической стабильности государства в условиях финансово-экономического кризиса, а также в целях формирования конкурентной среды в экономике Украины и обеспечения ее конкурентоспособности.

Принятие законопроекта также будет способствовать продвижению продукции субъектов малого и среднего бизнеса на внутренние и зарубежные рынки, улучшению финансового состояния субъектов предпринимательства, обеспечению занятости населения и развития самозанятости.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.