До конца 2011 года в Луганск прийдет 400 млн социнвестиций

До конца 2011 года в Луганск прийдет 400 млн социнвестиций

«До конца года мы планируем привлечь еще порядка 400 миллионов социальных инвестиций в рамках соглашений о партнерстве между бизнесом и властью», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк во время программы «Откровенно с губернатором» на телеканале ЛОТ. Он рассказал журналистам о работе, которую ведет областная власть, по привлечению крупного бизнеса к решению социальных проблем Луганщины, ее городов и районов.

«Для меня социальное партнерство крупного капитала и власти – это принципиальный вопрос», – отметил Владимир Пристюк. По его словам, сегодня сложилась такая ситуация, что инвесторы промышленных предприятий более ориентированы на развитие бизнеса, а люди, которые на этих предприятиях работают, рассматриваются преимущественно как инструмент этого развития. Ведомственные социальные объекты в основном переданы на баланс местных органов власти, и вся забота о содержании детсадов, больниц, домов культуры и стадионов ложится нагрузкой на скудные местные бюджеты. «При нынешней ограниченности бюджетного финансирования содержать соцсферу на достойном уровне руководству территорий крайне сложно», – признал глава облгосадминистрации. Он считает, что там, где есть развитые производства, местные органы власти не должны оставаться один на один со своими проблемами, считает председатель облгосадминистрации.

«Хотите работать на территории и получать доходы – меняйте свое отношение к людям. Это в понимании производственников есть только одна статья социальных расходов – зарплата, а в нашем понимании - еще и здоровье работников, а это и развитая инфраструктура, и хорошие условия труда и отдыха, и обустроенные больницы, и многое другое», – отметил Владимир Пристюк.

По его словам, проблемой налаживания социального партнерства с бизнесом он начал заниматься с первых дней пребывания на посту главы облгосадминистрации. «Не скрою, поначалу переговоры с собственниками шли довольно сложно. Денежная тема – она вообще нелегкая. Но как результат – на сегодняшний день мы подписали шесть больших соглашений о социальном партнерстве», – рассказал Владимир Пристюк. Последнее такое соглашение подписано 10 дней назад между органами областной власти, городской властью Алчевска, корпорацией «Индустриальный Союз Донбасса» и Алчевским меткомбинатом. Глава облгосадминистрации рассказал, что изначально сумма социального контракта составляла 25 млн. грн., но в процессе взаимных переговоров выросла до 70 млн. грн.

«До конца года мы планируем подписать аналогичные соглашения с владельцами крупных предприятий в Свердловске, Ровеньках, Краснодоне и Стаханове», – сообщил Владимир Пристюк.
Он напомнил, что налажено сотрудничество в соцсфере и с «Укрзализныцей». Уже достигнута договоренность о строительстве дома на 100 квартир в Луганске. Кроме того, стороны пришли к соглашению, что ряд ведомственных поликлиник на территориях перейдут на баланс местных органов власти, а «Укрзализныця», в свою очередь, отремонтирует железнодорожную больницу в областном центре.

«К тому объему социальных инвестиций, который мы уже имеем, добавится еще порядка 400 млн. дополнительных средств собственников крупных предприятий. Все они пойдут на развитие Луганщины и решение проблем ее жителей», - заверил председатель облгосадминистрации.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.