Рейтинг Италии падает

Рейтинг Италии падает

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Италии. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони видит за этим шагом политические мотивы. С ним согласны комментирующие это событие эксперты и политики.

Свое решение международное рейтинговое агентство Standard&Poor's обосновывает тем, что замедление деловой активности в Италии вряд ли позволит правительству страны достичь пересмотренных финансовых целей. S&P не только снизило рейтинг Италии, но и снабдило его негативным прогнозом. Агентство Moody's еще на прошлой неделе пригрозило понизить рейтинг Италии. Тем не менее, для части экспертов это решение стало неожиданностью.

Италия - третья по мощи экономика еврозоны

У Италии гигантская государственная задолженность - более 120 процентов ВВП. Прогнозы экономического роста в этом году, скорее всего, придется снизить с 1,1 процента до 0,7 процента. Однако, это не такие плохие показатели по сравнению, например, с Грецией.

Правительство Сильвио Берлускони сумело провести в парламенте целых два пакета мер экономии на общую сумму в 102 миллиарда евро. Премьер-министр обещал представить сбалансированный бюджет сначала в 2014 году, затем - даже в 2013 году. Эксперты считают, что экономика страны здорова и вполне в состоянии справиться с долговым кризисом.

На это указывает и главный экономист банка Berenberg Фолькер Шмидинг (Volker Schmieding). Он призывает посмотреть на состояние дел в Италии. Во-первых, обе палаты парламента приняли новую программу мер по сокращению государственных расходов. Во-вторых, есть намерение конституционно закрепить закон, ограничивающий рост государственной задолженности. Все это - хорошо, подчеркивает Фолькер Шмидинг. Но вот только манера, в которой формируется эта политика, бесконечные метания Берлускони, который сегодня говорит одно, а завтра другое - все это вызывает неуверенность.

Сильвио Берлускони в последние дни мог уделять только часть своего времени тому, чтобы вывести Италию из долгового кризиса. Против него возбуждено очередное судебное дело по обвинению в коррупции. На сей раз речь идет о том, что Берлускони, якобы, заплатил полмиллиона евро за лжесвидетельство некоему молодому предпринимателю, который поставлял девушек для секс-вечеринок 74-летнего премьер-министра.

Налог на "папика" или роль личности в экономике

Премьер-министр России Владимир Путин, правда, на инвестиционном форуме в Сочи взял под защиту своего любвеобильного коллегу. "Как бы господина Берлускони ни поругивали за его особое отношение к прекрасному полу - кстати, из зависти в основном поругивают, - но он себя в этой острой ситуации проявил как ответственный государственный деятель в полном смысле этого слова", - цитирует Путина агентство "Росбалт".

Иного мнения придерживается влиятельная итальянская газета La Repubblica. Она пишет: "Министр экономики Италии Джулио Тремонти в последние годы проявил изобретательность, придумывая названия все новых налогов. Как насчет налога на "папика"? (так Берлускони называют его юные подружки). Речь о налоге, который нам приходится платить каждый день, пока глава правительства держится за свое кресло и подрывает доверие к стране. Речь о налоге за испорченный имидж, за паралич его правительства. Трудно сказать, в какую сумму выливается этот налог. Ясно одно: он реален".

Главный редактор влиятельного немецкого экономического журнала Wirtschaftswoche Рональд Тичи в политической дискуссии на телеканале Phoenix выразил ту же мысль гораздо короче: "Нельзя править страной из борделя".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.