Янукович ждет от России гарантий транспортировки газа и нефти

Янукович ждет от России гарантий транспортировки газа и нефти

Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российского нефти и газа. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам в Нью-Йорке, передает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что во время рабочего визита в РФ 24 сентября планирует обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы цены на газ и возможности принятия предложения Украины по модернизации украинской газотранспортной системы. "У нас идет постоянный диалог с Россией. Это очередная встреча будет, безусловно, посвящена этим вопросам", - сказал президент.

По его словам, речь идет об объединении усилий Украины и России по поставкам энергоносителей в Европу, а также о возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки через ее территорию нефти и газа. "И вечный вопрос - это цены. Как нам строить на будущее эти партнерские отношения. Мы обречены искать ответы на данные вопросы вместе", - подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что в таких вопросах, как развитие, модернизация или строительство новых путей поставок энергоносителей, переговоры должны проводиться как с участием стран-владельцев этих ресурсов (России, стран Каспийского бассейна и Средней Азии), так и потребителей - стран Европы. "Это также наш партнер, с которым мы должны иметь эти взаимоотношения, учитывая большую заинтересованность и Европы, и Украины, и России в стабильности этих поставок", - сказал президент.

Как ранее сообщалось, Янукович в Нью-Йорке вчера во время встречи с представителями американских деловых кругов пообещал, что Украина значительно активизирует деятельность по добыче собственных нефти и газа. Как ранее сообщалось, Украине и Россия не могут договориться о цене на газ. Рoссия настаивает на выполнении Украиной газовых контрактов, подписанных в 2009 году правительством Тимошенко. В свою очередь Янукович пригрозил, что если цена на российский газ не изменится, Украина подаст иск в Международный арбитраж.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.