В Украине будут использовать систему космического мониторинга экологической ситуации

В Украине будут использовать систему космического мониторинга экологической ситуации

Минприроды инициирует внедрение в Украине нового масштабного проекта-системы космического мониторинга экологической ситуации.

Космический мониторинг используется в развитых странах мира. Мировыми лидерами этой технологии на сегодняшний день являются Германия, США и Франция. В 2011 году к ним присоединится и Украина. Тендер на закупку соответствующего оборудования и программного обеспечения произойдет этой осенью.

С помощью действующих спутников Минприроды рассчитывает повысить эффективность деятельности Государственной экологической инспекции. Это особенно актуально, учитывая сокращение штата инспекции на 30%.

Первым этапом в реализации этого проекта станет космический мониторинг лесов. Массовая незаконная вырубка деревьев в Украине в последнее время ведется преимущественно не на окраинах лесов, а в их глубине. Инспекторы, как правило, обнаруживают такие вырубки случайно. Космический мониторинг позволит решить эту проблему.

Также Минприроды планирует ввести контроль из космоса за состоянием рек и озер, отслеживая уровень воды, эрозию берегов и прохождения ледохода в паводковый период. Кроме того, космический мониторинг может быть использован и в недропользовании. Снимки из космоса могут делаться в разных спектрах, и на их основании можно прогнозировать наличие в земле полезных ископаемых, включая нефть и газ.

При этом, данные космического мониторинга окружающей среды будут в открытом доступе в сети Интернет. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией об изменениях за определенный период, произошедших на территории, которая его интересует. Открытость работы данной системы является элементом общественного контроля.

Если опыт Министерства экологии и природных ресурсов в эксплуатации спутниковой системы мониторинга окажется успешным, его возьмут на вооружение и другие министерства. В частности, это Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.