Школьники будут учит биографию Януковича по новым учебникам истории

Школьники будут учит биографию Януковича по новым учебникам истории

В новом учебнике истории для 11 класса, который переписали по требованию министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, появилась биография президента Виктора Януковича

Изменения коснулись и других разделов учебника. Так, в старой книге первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой – «Великая отечественная война».

Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандери в обеих книгах не описана.

«В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам вклеивают ярлык коллаборационистов», - прокомментировал новый учебник доктор исторических наук Владимир Сергійчук.

Кроме того, Оранжевой революции в предыдущей «Истории Украины» был отведенный раздел, в новой - два абзаца. «Оппозиция прибегла к протестным акциям.. полностью парализовала работу центральных органов власти», - говорится в учебнике.

Политолог Алексей Гарань, комментируя новый учебник отметил: «Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью Табачника, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.