Европртокол при ДТП. Кому он выгоден?

Европртокол при ДТП. Кому он выгоден?

С 19 сентября страховые компании начали продавать автомобилистам новые типы полисов ОСАГО, вместе с которыми выдается бланк европротокола.

Напомним: владельцы автомобилей, купившие полисы ОСАГО нового образца, благодаря европротоколу смогут договориться между собой на месте, без вызова инспекторов ГАИ. То есть - участники ДТП отгонят свои авто с места происшествия и не будут создавать пробок. Сделать это можно в том случае, если не пострадали жизнь и здоровье людей и если сумма ущерба не превышает 10 тыс. грн.

Кому выгоден европротокол. Теперь можно оформить ДТП, не вызывая ГАИ - европротокол Правда, как сообщили в Лиге страховых организаций Украины, точная сумма ущерба, в пределах которой водители смогут договариваться без ГАИ, пока обсуждается. Ее, как и соответствующие страховые коэффициенты, должен утвердить Госфинуслуг. Затем, утвержденный вариант отправят в Минюст на регистрацию. Система европротоколов официально вступит в силу через 10 дней после опубликования в прессе зарегистрированного в Минюсте документа.

Кому выгоден европротокол. С сегодняшнего дня можно оформить ДТП, не вызывая ГАИ - европротокол Когда все это произойдет, точно не известно. Но, как сообщила президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудима, на запуск продаж ОСАГО с европротоколами, процедура их утверждения и публикации не влияет. Пока будут продолжать действовать те нормы и тарифы, которые заложены в "старых" полисах ОСАГО. Так что для тех, у кого они есть, введение евпропротоколов по большому счету ничего не изменит. Водители смогут использовать имеющиеся у них полисы до истечения срока их действия. Тем более, что в ГАИ, по словам Гудимы, никаких замечаний и пожеланий, в связи с введением европротокола не высказывали. В то же время, в ведомстве подтвердили, что как и раньше будут выезжать на место ДТП, если их вызовут.

При желании, уже с сегодняшнего дня водители могут поменять свой старый полис ОСАГО на новый, с зачетом оставшейся суммы в стоимость его оплаты. Правда, как уже сообщал AUTO-Consulting, для тех, кто был застрахован по третьему типу (одно транспортное средство, от одного до пяти водителей), страхование ОСАГО подорожает. Ведь вместо трех, с сегодняшнего дня будут выдаваться полисы лишь одного типа, который ближе всего к ОСАГО первого типа (один автомобиль, неограниченное количество водителей).

Что касается общего стажа вождения и безаварийного стажа вождения, уменьшавших стоимость "старых" полисов, в новых полисах их тоже будут учитывать. Как сообщила Наталия Гудима, скорее всего в страховой компании за основу возьмут безаварийный стаж водителя, который оплачивает полис. А поскольку автомобилем по-новому смогут управлять несколько человек, этот полис даже со скидкой подорожает. В среднем на 15-25%. Бонус здесь, по словам Гудимы в том, что по новому полису, любой, кому вы доверили свой автомобиль и дали в руки техпаспорт, автоматически является застрахованным.

Кому выгоден европротокол. С сегодняшнего дня можно оформить ДТП, не вызывая ГАИ - европротокол Пока вступление в действие процедуры европротоколов не стало событием для страхового рынка Украины. Во всяком случае, ни на сайте Лиги Страховых организаций Украины, ни на ресурсе МТСБУ, ни на сайтах страховых компаний, об этой новой услуге сегодня ничего не сообщается. Поэтому, ажиотажа, связанного с переоформлением своих старых полисов на новые, среди водителей скорее всего не будет. И не только по причине удорожания. Дело в том, что заполнять евпропротокол можно будет только в том случае, если полисы нового образца имеют все участники ДТП. А таких на сегодняшний день немного. Но если вам даже повезет и вы столкнетесь с таким же счастливым владельцем полиса нового образца (хотя, какое уж тут везение. ДТП все-таки), надо еще знать, как этот европротокол заполнить.

Несмотря на обещания, пока ни на сайте МТСБУ, ни на официальной странице ЛСОУ, никаких пояснений по заполнению европротоколов нет. Так что, скорее всего, даже имеющие новые подорожавши полисы ОСАГО, первое время все равно на место ДТП будут вызывать инспекторов ГАИ.

Иначе не избежать конфликтов между участниками ДТП и страховыми компаниями, которые смогут отказывать в выплате возмещение из-за неправильно заполненного европротокола.

Источник: Автоконсалтинг



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.