Янукович хочет чтоб люди узнали правду о смерти Гонгадзе

Янукович хочет чтоб люди узнали правду о смерти Гонгадзе

Президент Украины Виктор Янукович заинтересован в полном и объективном расследовании всех дел, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, заявляет пресс-секретарь Януковича Дарья Чепак.

"В последнее время произошло несколько существенных сдвигов в расследованиях, которые казались невозможными еще несколько лет назад... Глава государства призывает правоохранительные органы приложить максимум усилий для проведения объективного расследования возбужденных уголовных дел", - заявила Чепак.

По ее словам, Янукович уверен, что точку в деле должен поставить суд. "Люди должны знать правду, несмотря на то, сколько прошло времени с момента исчезновения Георгия Гонгадзе", - подчеркнула пресс-секретарь Президента.

Напомним, сегодня, 16 сентября, исполняется 11-ая годовщина со дня исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. В Киеве, а также других городах Украины, состоятся акции памяти журналиста.

В частности, в 18:30 на Майдане Незалежности состоится одна из акций. Собравшиеся зажгут свечи и пойдут на улицу Банковую к Администрации Президента. Акции будут проходить без всякой партийной и организационной символики.

***

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко. Кучма все обвинения отвергает.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.