В Топ-700 лучших вузов мира попали 2 украинских

В Топ-700 лучших вузов мира попали 2 украинских

В понедельник, 5 сентября, исследовательское агентство QS опубликовало первую часть рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings 2011. В ходе исследования были проанализированы данные 2 919 университетов в разных странах мира. В результате аудита в рейтинг вошло 712 вузов.

В список лучших учебных заведений мира в этом году вошли более 80 новых университетов, в том числе - 18 вузов из Центральной Европы и стран бывшего СССР. В частности, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины "КПИ" впервые прошли аудит QS и появились в итоговой таблице.

Региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе Зоя Зайцева сообщила, что у украинских вузов хорошие показатели по позиции "Соотношение количества студентов и профессоров", однако над пятью остальными критериями – "Уровень интернационализации студенческого состава", "Уровень интернационализации профессорско-преподавательского состава", "Индекс цитирования", "Репутация среди работодателей" и "Академическая репутация" еще предстоит поработать. При этом Зайцева отметила, что опрошенные агентством работодатели отдавали предпочтение НТУУ "КПИ", что можно объяснить активной работой карьерного центра вуза.

"Попадание в топ 700 означает попадание в 4% элитных вузов мира. Главное теперь проанализировать сильные и слабые стороны и вести стратегическую работу по улучшению ключевых показателей", - отметила она.

Существует два пути попадания в рейтинг. Так, вуз становится объектом исследования компании, если опрашиваемые эксперты (в том числе и из других вузов) достаточно часто упоминают о нем во время опросов. Однако на такое внимание могут рассчитывать лишь авторитетные учебные заведения с богатой историей. В такие вузы компания присылает заявку для участия в рейтинге.

Второй путь - это проявлять инициативу и самостоятельно подавать заявку для прохождения аудита. В этом процессе за несколько лет заметен очевидный прогресс. Примером удачной реализаций такой стратегии в компании называют показатели китайских и казахских вузов, которые впервые заявили о себе около пяти лет назад, а теперь занимают места в первых сотнях рейтинга. Украинские вузы также в последние годы проявили большую активность.

В этом году в топ-10 лучших вузов мира вошли Гарвард (США), Массачусетский технологический университет (США), Йельский университет (США), Оксфорд (Великобритания), Имперский колледж Лондона (Великобритания), Университетский колледж Лондона (Великобритания), Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты (все три - США). Из десятки лидеров по сравнению с прошлым годом выпали два американских вуза: Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет.

Напомним, в рейтинге университетов за 2011 год, ежегодно составляемом Университетом Цзяотун, не было ни одного украинского вуза.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.