На автора «Спасибо жителям Донбасса...» завели дело

На автора «Спасибо жителям Донбасса...» завели дело

Фанату футбольного клуба «Динамо» 28-летнему Андрею КОРЕНОВСКОМУ официально выдвинули обвинение в хулиганстве, что предусматривает 4 года лишения свободы или 5 лет ограничения свободы в исправительном центре.

«Вчера вызывали на суд и сказали, что открыто уголовное дело. Мне выдвинули обвинение в избиении Андрея САЛАМАТОВА. Сказали, что на пленке якобы видно, что я его раз ударил. Но в действительности я бросился оттягивать своих ребят от него, и не бил его. На пленке все смазано, не видно четко, кто его бил. Меня задержали только потому, что все меня знают, я придумываю и кричу в рупор слоганы за нашу команду. Остальных людей, которые били А.САЛАМАТОВА, не могут найти», - рассказал А.КОРЕНОВСКИЙ 8 сентября.

Фанаты клуба «Динамо» говорят, что А.КОРЕНОВСКОГО задержали за придуманный лозунг «Спасибо жителям Донбасса за ...».

«На стадионе действительно кричали такие слова, но я понимал, что они могли спровоцировать волну агрессии, поэтому не поддержал их. Я не кричал такое в мегафон. И пытался успокоить фанатов, которые были рядом. Но было поздно, весь стадион подхватил лозунг», - заверил фанат.

Как сообщал УНИАН, в матче 5 тура, в котором киевское "Динамо" принимало львовские "Карпаты", сотрудник клуба А.САЛАМАТОВ был избит болельщиками за то, что решил сорвать с гостевого сектора флаг львовской команды, на котором был изображен Роман Шухевич.

Как сообщил 2 сентября один из лидеров фанатов “Динамо” Тарас КУЗЬМЕНКО, А.САЛАМАТОВ во время матча “Динамо” с львовскими “Карпатами” самовольно решил сорвать один из баннеров, которые вывесили фанаты “Карпат”. Т.КУЗЬМЕНКО подчеркнул, что это свое решение А.САЛАМАТОВ не согласовал ни с одним из официальных органов стадиона и клуба. Также представитель ультрас “Динамо” напомнил, что все баннеры фанатов гостевой команды перед матчем всегда проверяют службы безопасности обоих клубов, и к этому конкретному баннеру ни у кого никаких претензий не возникло. Он отметил, что на матче “Динамо” – “Карпаты” А.САЛАМАТОВ никаких служебных обязанностей не исполнял и не имел никаких опознавательных знаков.

Т.КУЗЬМЕНКО отметил, что такие действия А.САЛАМАТОВА прогнозированно спровоцировали конфликт. Он объяснил, что действия стюарда возмутили не только фанатов “Карпат”, но и “Динамо”, поскольку болельщики этих команд находятся между собой в дружеских отношениях. В частности, один из фанов “Динамо” А.КОРЕНОВСКИЙ подбежал к А.САЛАМАТОВУ и попытался обратиться к нему. По словам Т.КУЗЬМЕНКО, А.САЛАМАТОВ узнал А.КОРЕНОВСКОГО и хотел убежать, но его догнали другие фанаты. Позже во время показаний в милиции А.САЛАМАТОВ заявил, что его ударили сзади, после чего он потерял сознание. Однако, подчеркнул Т.КУЗЬМЕНКО, это не помешало ему уверенно заявить, что его ударил именно А.КОРЕНОВСКИЙ, а также дать показания, что после этого он в мегафон скандировал политические “речевки”.

Ранее А.КОРЕНОВСКИЙ был задержан, после чего он более 12 часов находился в Печерском РУВД Киева. Позже он был отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщил начальник ЦОС ГУ МВД Украины в городе Киеве Владимир ПОЛИЩУК, болельщик ФК «Динамо» А.КОРЕНОВСКИЙ подозревается в нанесении телесных повреждений стюарду во время футбольного матча между командами «Динамо» (Киев) - «Карпаты» (Львов) в Киеве.

«Он подозревается в нанесении телесных повреждений. Его процессуальный статус - подозреваемый, у него взята подписка о невыезде», - сказал В.ПОЛИЩУК.

Вместе с тем в столичной милиции отрицают, что болельщик был задержан милицией за скандирование на стадионе во время матча лозунга: «Спасибо жителям Донбасса за ...».

Инцидент произошел во время матча "Динамо" - "Карпаты" 7 августа.

Позже президент киевского клуба Игорь СУРКИС объявил об увольнении работника стадиона А.САЛАМАТОВА, который ранее активно заявлял о своих антиукраинских взглядах. Также И.СУРКИС заявил о возможном возвращении на стадион милиции.

Источник: Gazeta.ua.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.