Переводчик книги Януковича взял всю вину на себя

Переводчик книги Януковича взял всю вину на себя

Автор английского перевода книги президента Виктора Януковича Константин Василькевич попросил прощения у главы государства и журналистов.

Василькевич утверждает, что слишком добросовестно выполнил указание редактора, который просил сделать книгу более удобной для чтения.

«Дело в том, что оригинал рукописи (как на украинском, так и на русском языках) был абсолютно перегружен обширными ссылками на сотни источников - от академических изданий до разнообразных печатных и интернет-публикаций. Редактор попросил меня при переводе привести их в порядок, убрать те, которые явно излишни, поскольку речь идет все-таки не о научном, а о публицистическом издании. Книгу необходимо было сделать более удобной для чтения», - объяснил переводчик.

По его словам, анализ показал, что «более 85% этих ссылок было как на ранее опубликованные статьи самого автора (то есть, это было самоцитирование и естественное право автора использовать свои более ранние работы), так и на различные СМИ, которые цитировали или пересказывали статьи и выступления Виктора Януковича или пресс-релизы его пресс-службы».

«Я добросовестно, слишком добросовестно, выполнил это задание», - признался переводчик.

В результате, как объясняет Василькевич, «я удалил ссылки на первоисточники и там, где делать этого, видимо, не следовало. Например, и там, где в тексте автором цитировались слова из книги Ли Куан Ю и там, где слова того же Ли Куан Ю цитировались по публикации в журнальной статье».

Как уже сообщалось, к 20-й годовщине независимости Виктор Янукович написал англоязычную книгу «Opportunity Ukraine», которая вышла в австрийском издательстве Mandelbaum verlag.

По словам Януковича, книгу он начал писать, находясь в оппозиции, а закончил только сейчас.

«Скажу сразу, мне хотелось, чтобы эту книгу прочли, в первую очередь, за пределами Украины. Поэтому я обратился с предложением напечатать мою книгу в ряд международных издательств. Одним из первых откликнулось венское издательство Mandelbaum verlag, там и печатается «Украина - страна возможностей»», - отметил он.

Издание Украинская правда провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что книга Януковича – плагиат.

Позже советник президента Анна Герман назвала провокацией информацию о плагиате в книге Януковича «Opportunity Ukraine».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.