В Украине появится "карта теневой экономики"

В Украине появится "карта теневой экономики"

Для борьбы с "теневиками" Налоговая служба планирует утвердить "карту теневой экономики" Украины. Такое мнение выразил Президент Всеукраинской общественной организации "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Руслан Демчак.

"С момента вступления в силу Налогового кодекса, фискалы изобрели несколько способов искусственного увеличения штрафных санкций и доначисления платежей. Например, признание сделок недействительными по результатам проверок компаний-посредников, в которых предприятие приобрело товар", - сообщает эксперт.

При этом, как отмечает Руслан Демчак, работники ГНСУ часто не выписывают налоговое уведомление-решение на основании акта проверки. "Лишая тем самым предприятие возможности обжаловать свои действия. Ведь акт не является решением, а потому не влечет никаких правовых последствий для предприятия", - говорит он.

Однако, считает эксперт, акт может быть причиной нарушения налоговой милицией уголовного дела в отношении руководителей компании по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налогов). "Чем налоговики и пользуются, так как нормы Налогового кодекса (п.58.4) выписаны таким образом, что при возбуждении дела предприятие можно наказать уже только после того, как судом будет признана вина руководителей компании", - отмечает он.

"Но дело в том, что руководители лишены возможности что-либо доказывать налоговой, потому что им нечего обжаловать. Поэтому необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке и обратиться в прокуратуру с требованием приостановить уголовное дело в связи с неверным применением норм Налогового кодекса", - считает эксперт.

Также налоговики планируют утвердить "карту теневой экономики" Украины, где будут обозначены компании, которые уклоняются от уплаты налогов. "Эта информационная база данных, где по каждому региону (вплоть до населенных пунктов) ежемесячно будет отображаться общая сумма налогового кредита и его получатели, а также отслеживать дисбаланс между уплатой налогов и объемом оборотных средств", - сообщает Руслан Демчак.

Напомним, руководители ГНСУ утверждают об уменьшении количества проверок предприятий. Свежий пример - поручение главы ГНСУ работникам ГНА в Киеве инспектировать хозяйственные субъекты только в случае установки рисков неуплаты налогов. Однако с начала года по результатам проверок было начислено 5,4 млрд. гривен.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.