В Ровеньках установили памятник-гном в честь шахтеров

В Ровеньках установили памятник-гном в честь шахтеров

Ровеньках будут переделывать неудачный памятник Шахтеру, который был установлен в честь профессионального праздника горняков.

 Старый шахтер простоял на въезде в Ровеньки со стороны Антрацита 30 лет. Он был символом города. Молодожены вставляли в руку шахтеру цветы. В 90-е годы памятник, облицованный цветными металлами, сильно страдал от грабителей, которые несколько раз сдирали с него медь.

И вот в канун Дня шахтера-2011 бригадиры ГП «Ровенькиантрацит» выступили с предложением отреставрировать памятник. Деньги выделило само предприятие, а местная власть дала добро на реставрацию.

И вот 22 августа под знаменами Партии Регионов открывают памятник. Под покрывалом вместо старого символа города оказывается новый Шахтер, выполненный, как и было обещано, из гранита. Однако вместо мужественного богатыря на постаменте оказывается.. непропорциональный коротышка.

Факт подмены символа города поверг ровенчан в шок. С их точкой зрения на этот счет можно ознакомиться на местном форуме:

«Ровеньковскую чундру-чучундру заплюем всем городом! Позор вам и презрение! Ровеньковским шахтерам сделали подарок - поставили памятник ГНОМУ!!!!»

«Сегодня ехала на работу. Люди водилу даже автобус попросили приостановить, чеб рассмотреть статую. Обплевались все 40 человек, сказали - гыдота, и поехали дальше. Он больше, да простят меня шахтеры,на Шрека похож или орангутанга (по округлостям торса). И руку держит, как Хай Гитлер или "Въезд в город запрещен". Действительно, ощущение такое, что его слепили по подобию пупса».

Главный вопрос, который задавали люди, звучал так: куда подевался старый Шахтер, и как получилось, что теперь въезд в город будет украшать это странное изваяние?

За комментариями корреспондент обратился к мэру города Ровеньки Александру Есенкову.

Мэр города заверил нас, что старый памятник Шахтеру жив и невредим.

Его собираются реставрировать и поставить на другом въезде из города – на Донецкой трассе.

«Заменить Шахтера пришлось из-за того, что он был выполнен из цветных металлов. А новый сделан из гранита. Я, как и горожане, остался недоволен этим памятником. Он сделан с нарушением пропорций. Хотя они составляют всего 9%. Мое мнение – у Шахтера получились неправильные сапоги», – рассказал Александр Есенков.

Макет нового памятника был изготовлен местным скульптором Виталием Семикиным. Но, по словам мэра, скульптор ни в чем не виноват. Нарушение пропорций произошло из-за того, что фрагменты памятника делались в разных мастерских города Горловка (Донецкая область).

По словам мэра, он уже поговорил по этому поводу с руководством ГП «Ровенькиантрацит» и в ходе беседы было решено неудачный памятник исправить.

«У нас есть 4 варианта реконструкции памятника. В какие сроки будет исправлен новый памятник и поставлен на новое место старый, я сказать точно не могу. Я же всего-навсего городской голова», – отметил мэр.

Юлия КРИК, АРН



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.