Суд над Тимошенко может завершиться уже на следующей неделе

Суд над Тимошенко может завершиться уже на следующей неделе

Киев - Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев может огласить приговор по делу против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на следующей неделе. Об этом Радио Свобода сообщил адвокат подсудимой Юрий Сухов. Вместе с тем, защита имеет такое количество ходатайств перед судом, что их рассмотрение и удовлетворение может растянуть процесс еще на несколько месяцев, отметил Сухов.


Председательствующий по делу против Юлии Тимошенко Родион Киреев пытается как можно скорее формально выполнить все процедурные действия, считает адвокат подсудимой Юрий Сухов. По его словам, если судья и дальше будет пренебрегать правами стороны защиты, то процесс может быть завершен уже через несколько дней.

«Это нужно спросить у судьи Киреева. Если он будет выполнять действующее законодательство и удовлетворит все наши ходатайства, законные ходатайства, которые мы представим - это будет еще несколько месяцев. Потому что там нужно допросить свидетелей, около 25-ти человек. Мы еще просим изъять доказательства, необходимые защите. По законодательству защита не может нормально истребовать доказательства, поэтому мы просим сделать это через суд. Он должен провести повторные экспертизы, мы будем на этом настаивать. Есть альтернативная экспертиза, которая полностью опровергает материалы дела. Если он не будет удовлетворять наши ходатайства, то, я думаю, что на следующей неделе он закончит этот процесс »,  - заявил Сухов.

Пока гром не грянул, Тимошенко не перекрестилась - Олейник

Суд вышел на завершающую стадию, впрочем, на некоторе время защита затянет процесс, столько же времени судья Родион Киреев иметь право оставлять Юлию Тимошенко под стражей. Это отметил в комментарии для Радио Свобода депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

«Надо, прежде всего, на себя жаловаться. Потому что я говорил: давайте этот Уголовно-процессуальный кодекс 1961 года изменим. С 2003 года, когда новый Уголовно-процессуальный кодекс прошел первое чтение в парламенте, что сделано? По действующему кодексу государственные органы имеют право больше, чем защита. Но это надо и на свой счет принять. Пока гром не грянул, женщина не перекрестилась », - подчеркнул Олийнык.

Категорических заявлений относительно Тимошенко Польша не будет делать - Погребинский

Впрочем, пока этот процесс будет продолжаться, до тех пор он будет иметь интерес европейского сообщества, считает политолог Михаил Погребинский. В частности, во время визита президента Виктора Януковича в Польшу, считает эксперт.

«Есть общественное мнение, там все интересуются. Но есть определенный дипломатический этикет. Вопрос может быть сформулирован таким образом: что вы думаете по поводу уголовного процесса против лидера оппозиции? Никаких категорических заявлений, очевидно, не будет », - отметил Погребинский.

Юлию Тимошенко обвиняют в неправомерном подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году, через которые был нанесен финансовый ущерб НАК «Нафтогаз Украины». 5 августа 2011 подсудимой была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под арестом. Судья Родион Киреев с того времени отклонил 13 ходатайств защиты об освобождении Тимошенко из следственного изолятора.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.