Тарифы луганского ЖКХ по содержанию домов выросли на 35 %

Тарифы луганского ЖКХ по содержанию домов выросли на 35 %

Управление экономики Луганского городского совета еще раз дает разъяснения по вопросам регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.  

Центральный орган исполнительной власти по вопросам регулирования электроэнергетики устанавливает цены на электроэнергию и природный газ, на услуги теплоснабжения (предприятиям, суммарная мощность производства тепловой энергии которых свыше 20 Гкал в час), на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения (предприятиям, предоставляющим услуги не менее ста тысячам физических лиц). Таким образом, согласно действующему законодательству тарифы на тепловою энергию Луганскому городскому коммунальному предприятию  «Теплокоммунэнерго» и тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение обществу с ограниченной ответственностью  «Лугансквода» устанавливает Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг, а до ее создания Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ Украины).

 Органам местного самоуправления дано право устанавливать тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и тарифы по теплоснабжению для предприятий, суммарная мощность производства тепловой энергии которых менее 20 Гкал в час. В нашем городе таких предприятий  не много и они предоставляют услуги по топлению в объеме  около 3% от общего объема  теплоснабжения. Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, органы местного самоуправления имеют очень ограниченное влияние на регулирование уровня тарифов по теплоснабжению и не имеют никаких полномочий по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение.

В июне текущего года исполнительным комитетом Луганского городского совета принято решение №203, которым предусмотрено увеличение стоимости по семи услугам по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Следует подчеркнуть, что тарифы (нормативные расходы, связанные с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) рассчитаны в соответствии с требованиями действующего на сегодняшний день законодательства Украины и находятся в прямой  зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг при условии обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов, сооружений и придомовых территорий. Следует заметить, что указанным решением проведена корректировка действующих до июня текущего года тарифов на содержание домов, сооружений и при домовых территорий. Механизм корректирования тарифов предусмотрен Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 №529. Данный механизм применяется при изменении, в соответствии с действующим законодательством, на протяжении действия тарифов уровня минимальной заработной платы и цен на энергоресурсы.

 В структуре  тарифов,  которые были установлены в 2008 году решением исполнительного комитета Луганского городского совета от 12.05.2008р. №127, фонд оплаты труда рассчитан согласно действующей на то время минимальной заработной платы на уровне 515 грн. На 1 апреля 2011 года минимальная заработная плата, утвержденная Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год»,  составляет 960 грн. (рост -  на 86 процентов).

Также на основании постановления НКРЭ Украины от 17.03.2011г. №343 с 1 апреля текущего года установлена новая цена за электроэнергию в размере 36,48 копеек за 1 кВт. В действующих тарифах цена за электроэнергию составляет 24,36 копеек  за 1 кВт  (рост – на 50 процентов).

Таким образом, предприятиями исполнителями услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий произведен расчет затрат с учетом изменения в структуре действующих тарифов расходов только на оплату труда и электроэнергию на освещение мест общего пользования и энергоснабжение лифтов. В результате, скорректированы  семь услуг из тринадцати, а именно:

(стоимость в копейках)

  1. уборка придомовой территории: с 21 до 32;
  2. обслуживания систем диспетчеризации: с 11 до 17;
  3. техническое обслуживание внутридомовых систем: с 23 до 34;
  4. текущий ремонт: с 33 до 38;
  5. освещение мест общего пользования: с 6 до 10;
  6. энергоснабжения для лифтов: с 9 до 13;
  7. техническое обслуживание лифтов: с 25 до 42.

В целом  увеличение тарифа по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий  составило в среднем  35 процентов.

В случае если качество услуг не соответствует установленным нормам, а также в случае непредоставления услуги или предоставления не в полном объеме,  предприятие, являющееся исполнителем жилищно-коммунальных услуг обязано уменьшить размер оплаты в порядке, предусмотренном законодательством.

Владимир Разумцев, начальник управления экономики Луганского городского совета



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.