Табачник запретил преподавателям использовать бюджетные средства для поездок на конференции

Табачник запретил преподавателям использовать бюджетные средства для поездок на конференции

Запрет касается сотрудников ВУЗов І-ІV уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведений и научных учреждений.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины во главе с Дмитрием Табачником запретило представителям учебных заведений, которые финансируются ведомством, участвовать в различных конференциях и семинарах. Цель запрета – сэкономить бюджетные средства. Запрет касается учебных заведений І-ІV уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведений, а также научных учреждений. Об этом говорится в письме министерства от 31 мая 2011 года, текст которого имеет УНИАН, адресованном руководителям учебных заведений и научных учреждений. «Обращаю внимание распорядителей средств на необходимость соблюдения принципа программно-целевого метода планирования и расходования бюджетных средств. С целью их эффективного, результативного и целевого использования прекратить участие в проведении семинаров, конференций и других общественных мероприятий за счет средств государственного бюджета», - говорится в письме, подписанном заместителем министра образования Петром Куликовым. Ранее «Багнет» также сообщал о том, что возглавляемое Табачником ведомство не будет объединять украинские ВУЗы силой.

Кроме того, на днях Табачник заявил о том, что определять язык обучения в украинских школах имеет право местная власть. Министр образования считает, что право выбора обязательно должно быть и у самих школьников, и у их родителей. «Речь идет не только о русском или украинском. В Украине есть возможности обучения и на других языках. К примеру, написанных 15-ти заявлений от родителей хватит, чтобы открыть в любой школе венгерский класс или русский», - цитирует Дмитрия Табачника УРА-Информ. Ну а так как ответственность за среднее образование лежит именно на территориальных органах власти, регулировать этот вопрос должны именно они.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.