В "Лаборатории Касперского" выявили компьютерных бандитов

В "Лаборатории Касперского" выявили компьютерных бандитов

Компьютерные хакеры системно собирают данные правительственных и образовательных учреждений разных стран.

 

Не исключено, что Украина тоже могла попасть в список  интересов кибершпионов.

Злоумышленники ищут конфиденциальную информацию в дипломатических, правительственных и научных учреждениях Восточной Европы и стран СНГ.

По информации специалистов "Лаборатории Касперского", масштабная кампания преступников заинтересована во взломе паролей доступов к внутренним компьютерных систем организаций, а также персональным мобильным устройствам.

 Велика вероятность того, что киберпреступники собирают информационные данные геополитического характера.  

Специалисты из "Лаборатории Касперского" рассказали, что данная шпионская  операция была замечена в далеком 2007 году  и получила кодовое название " Красный Октябрь " и активно работает в наши дни.

Организаторы  "Красного октября" разработали собственное вредоносное программное обеспечение с  уникальной модульной архитектурой из вредных расширений, модулей, предназначенных для похищения данных. В антивирусной базе "Лаборатории Касперского" такая  программа получила название  «Backdoor.Win32.Sputnik». Чтобы контролировать  сети зараженных машин, шпионам потребовалось  более шестидесяти доменных имен и серверы, расположенные в разных уголках земного шара. Наибольшее количество их находилось на территории Германии и России.

Злоумышленники атакуют институты научно-исследовательской направленности, энергетические компании, в том числе ядерные, космические агентства и предприятия торговой сферы.

Эксперты из «Лаборатории Касперского» взирая регистрационные данные командных серверов и информации, содержащейся в исполняемых файлах вредоносного программного обеспечения, предполагают, что шпионы могут быть русскими.

Расследования массового шпионажа "Красный Октябрь" проходят совместно с международными структурами и органами правоохранения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.