Чертов камень на Львовщине собирает туристов

Чертов камень на Львовщине собирает туристов

У подножия холма на окраине поселка Подкамень Бродовского района на Львовщине стоит уникальный 16-метровый валун, называемый местными жителями Чертов камень. С ним связано немало тайн и легенд.

 - Давно это было, -  рассказывает пастух Василий. - Нашим прадедам эту историю их деды еще рассказывали. Одной ночи черт взял в Карпатах огромную каменюку себе на мизинчик и понес на Почаев. Хотел завалить лавру. Но дорога была неблизкой. Когда добрался до этой горы, то уже пропели третьи петухи. И черт не удержал камня. Он упал, а тот наутек оттуда.

- Там как будто когда-то было место жертвоприношения, а затем - кладбище. Каменные кресты и надгробия сохранились до наших дней. Высота каменной глыбы составляет 16 м. На ее макушке местные жители установили сине-желтый флаг. Удивительный камень видно издалека.

- Многие слышали про этот странный камень. Издали он кажется гораздо меньшим. А когда поднимешься на гору, то понимаешь его величие. Невероятно, высотой он походит на 3-этажный, - удивляется Олег Данилюк из Тернополя, приехавший вместе с семьей, чтобы собственными глазами увидетьчудо-камень. Экскурсоводы объясняют  туристам, что камень является уникальным памятником природы. Называют его валуном, то есть таким, который сохранился с предыдущего геологического периода.

- Не обошлось без мистики. Наверное, убедительнее выглядело, если бы камень сохранился до наших дней у подножия. А то на самой вершине. Как будто и на самом деле его кто-то принес сюда, - рассуждает Денис Барнак из Луцка. - Перед поездкой читал, что камень был когда-то словно идолом для местных жителей. В нем с западной стороны есть углубление в виде сердца. Наверное, здесь происходили различные обряды, люди приносили в дар богам ценные вещи, или скот.

Вокруг валуна сохранились каменные кресты и могилы с выдолбленными на них надписями. Местные жители рассказывают, что на холме была когда-то церковь. Неподалеку горы с камнем расположены две пещеры. Возле одной из них поставили большой крест, и загородили вход.

"Приезжали сюда лет десять назад из райцентра ученые. Говорили, что в этих пещерах были церковь и часовня. Потом лет 200-300 назад добывали камень для строительства. Будто с него доминиканский монастырь на соседней горе построили", - объясняет местный пастух.

Поселок находится в 25 км от райцентра Броды. В Подкамень лучше ехать на машине. С августа 2007 года возле холма с огромным камнем проводят этнографический фестиваль "Пидкаминь".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.