Начальник «Беркута» в Сумах ежемесячно собирал дань с бойцов

Начальник «Беркута» в Сумах ежемесячно собирал дань с бойцов

В Сумской области служащие «Беркута» обвинили руководство в вымогательстве, на основании чего было возбуждено уголовное дело. По словам бойцов, начальство взымало по 150 грн. в месяц с каждого человека, чтобы те не потеряли работу. Несмотря на то, что заявление сделали только сумские бойцы, многие сообщают, что подобная порочная практика процветает и в других областях.

По словам пресс-секретаря сумской областной прокуратуры Алексея Деревянко, действительно 28 сотрудников местного «Беркута» обратились в прокуратуру с заявлением на вымогательство начальства. По словам потерпевших, их «прессуют, угрожают лишением премии и многими другими кознями. Проверка показала, что инцидент действительно мог иметь место. Сбором средств занимался заместитель командира взвода, куда они направлялись в дальнейшем, следствие еще не установило. В рамках расследования уголовного дела будут найдены фигуранты, командование спецподразделения временно отстранено», сказал Деревянко.

Пресса обратилась к некоторым служащим, которые отказались представиться прессе на время проведения следствия. «В июне 2011 года командир нас собрал и сказал, что если мы не хотим ссор и увольнений, обязаны ежемесячно отдавать по 150 грн. Кому это предложение не понравилось, он вызывал в кабинет и запугивал» - рассказывает один из сумских «беркутовцев». «Я и сам попытался возмутиться, но понял, что это грозит увольнением. Мне платят 4 тысячи грн., а командир каким-то образом расширяет кабинет, обставляет его, покупает компьютеры. Деньги мы передавали не ему, он, видимо, страховал себя, собирал через замкомвзвода. Дань выплачивали почти 60 сотрудников, легко прикинуть, что в месяц он получал солидную прибавку к зарплате» - добавляет «беркутовец».

Его коллега, служащий в том же взводе, рассказал, что платит дань с июня 2011 года. «К нам иногда приезжали проверяющие, выдавали анонимные анкеты, некоторые из нас рассказали о сложившейся ситуации, но ничего не произошло».

Сам командир Александр Малоштан прокомментировал сложившуюся ситуацию сухо: «Мой телефон прослушивают. Скоро выборы, сами сделайте вывод. В скандале виноваты несколько, причем не только из рядового состава».  

Вполне возможно, что инцидент положит начало массовым проверкам спецподразделений по всей Украине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.