Пожар года на Украине возник из-за окурка. Курящий подался в бега, чтоб не "сесть" на 15 лет.

Не успел развеяться дым над остатками Херсонского леса, как силовые структуры Украины поспешили доложить о установлении личности виновника инцидента. Как сказал замгенпрокурора Украины Александр Галкин, ими подозревается местный пастух, который неусмотрительно кинул тлеющий окурок, ставший причиной самого крупного пожара на территории страны. По предварительным оценкам небрежность 50-летнего пастуха привела к ущербу, оцененному в 15-17 миллионов гривен, рассказывает Галкин. Неудивительно, что в результате пастух пустился в бега.

Херсонский лес

Херсонский лес

«Следственно-оперативная группа работала не покладая рук и у нас есть все основания считать, что пожар все-тки произошел из-за одного из пастухов, выгуливающих коров», сказал заместитель прокурора. По его словам, на поджигателя донес его коллега, с которым в тот злополучный день занимались выпасом скота. Как только они увидели, что чинарик мгновенно воспламенил траву, было уже поздно. «Ветер мгновенно разнес искры по округе, воспламенились трава и деревья, виновник тут же убежал домой, сильно испуганный. При этом пастух попросил напарников умолчать об инциденте. Дома незадачливый курец покаялся сожительнице и, прихватив у нее 100 гривень, отправился в бега. Где он находится в данный момент — неизвестно», сказал Галкин.

 

Но односельчане пастуха, жители села Крынки Цюрупинского района, не уверены в вине подозреваемого. «Он нормальный парень, подрабатывает выпасом, поскольку с работой у нас тут не все в порядке», говорит односельчанин пастуха Иван Садовничий. «Если бы он бросил окурок, он бы его обязательно потушил. По слухам, кто-то в лесу занимался незаконной заготовкой лесоматериалов, выбирали сосны повыше, спиливали и отправляли на стройматериалы для постройки коттеджей. Услышав о проверке, решили сжечь лес и улики. А пастуха могли и подставить, ведь, по некоторым данным, лес загорелся с двух краёв. Как же один окурок смог бы такое сделать?».

 

Юрист Татьяна Монтян также считает, что в этом деле не все так однозначно. «Может, это и правда пастухи. А может, лес подожгли умышленно, чтобы потом организовать вырубку леса, попутно сделав «крайним» бедного сельчанина». Впрочем, если в произошедшем виноват всё-таки «бедный сельчанин» и вина его будет доказана, он может отправиться за решетку на 15 лет. Кстати, следствием не отвергается и другая причина возгорания: огонь мог спровоцировать солнечный свет, преломившись от выброшенной бутылки.


Напомним, что пожар, признанный самым масштабным в стране, начался утром 9 августа. Огонь охватил 1500 гектаров Херсонского леса, на борьбу с ним были выделены более двух тысяч человек — военные, авиация и даже пожарный поезд. Локализовать очаг удалось только 12 августа.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.