Убийца сикхов в Висконсине был убежденным расистом и еще играл в панк-группе

Убийца сикхов в Висконсине был убежденным расистом и еще играл в панк-группе

Стала известна личность убийцы, напавшего 5 августа на храм сикхов в Висконсине и расстрелявшего нескольких человек. Им оказался гражданин США Уэйд Майкл Пэйдж, который был убежденным расистом и лидером местной любительской панк-группы End Apathy (Покончить с апатией). Группа была образована в 2005 году, а в 2006 на всеобщее обозрение был выложен в социальные сети их первый альбом Self Destruct (Самоуничтожение). По некоторым данным, покойный также состоял в «белом братстве» Volksfront, хотя организация категорически открестилась от Пэйджа, назвав его «сумасшедшим подлецом».


За два года до стрельбы в сикхском храме, Уэйд Майкл, которого уже успели окрестить «американским Брейвиком», дал интервью музыкальному ресурсу Uprise Direct, в котором подчеркнул социальную направленность группы, которая, по его мнению, призвана растормошить общество и разбить нравы слепого подчинения аристократии. «В самом начале истории группы я был нацелен на борьбу с человеческой апатией. Это потребует жесткой самоорганизации, чтобы не свернуть с намеченного пути в нашем больном обществе» - было сказано в интервью, которое в дальнейшем было удалено с сайта.

 

Уэйд Майкл Пэйдж, устроивший кровавую бойню в храме сикхов

Уэйд Майкл Пэйдж, устроивший кровавую бойню в храме сикхов


По словам Пэйджа, его музыка была не столько для других, сколько для себя. Его музыкальный путь начался в 2001 году в коллективе Youngland, позиционирующем себя как «группу американских националистов». Совместными усилиями была записана песня Thank God I'm A White Boy («Благодарю бога за то, что белый»). Основав в дальнейшем свою группу из трех человек, «американский Брейвик» стал в ней и солистом, и гитаристом, писав в дальнейшем, что его музыкальные ориентиры, наложившие отпечаток на творчество - Sabbath, Slayer, Maiden, DRI, COC, RKL, GWAR, GBH, Aggresion, Misfits, Bad Religion, Sick Pleasure, Exploited, Dayglow Abortions, Crumbsuckers, Cryptic Slaughter и тому подобных.

 По данным местных СМИ, End Apathy контактировала с националистами из группированияStormfront,открыто заявляющих со страниц официального сайта всё о том же, о чём их многочисленные «коллеги» - о превосходстве белых людей, о необходимости бороться за их интересы и культурное наследие и т. д. Тем не менее, расстрел сикхов Stormfront не одобрили и написали на форуме, что эта «выходка провинциального идиота только скомпрометировала наши идеи и внесла разлад в наши ряды».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.