В ЮНЕСКО готовятся к выставке Петриковской росписи

В ЮНЕСКО готовятся к выставке Петриковской росписи

Сейчас идет активная подготовка к большой выставке Петриковской росписи в ЮНЕСКО, которая состоится в апреле 2013 года. Планируется привлечь как можно больше петриковских мастеров и среди европейского сообщества широко осветить эту художественную сферу, - рассказала мастерица петриковской росписи Галина Назаренко после возвращения из Парижа.

В помещении ЮНЕСКО она вместе с директором Украинского культурного центра в Париже Олегом Яценковским «делали предварительный осмотр выставочных залов, поскольку от их качества зависит общая атмосфера выставки. Петриковская роспись очень яркая и не каждый выставочный зал для неё подходит ».

По словам Галины Назаренко, сама выставка пройдет при поддержке председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула и председателя облсовета Евгения Удода.

Кроме осмотра залов будущей выставки, украинская художница приняла участие в детском празднике в Нормадии (историческая область на севере Франции - Рук.), Которое организовала коммуна с 16 кантонов в Canton de Rugles. Там со своими произведениями она представляла Украину и Днепропетровскую область.

«Действо для детей продолжалось несколько недель, но мне пришлось там быть всего несколько дней, 30 июня и 1 июля, в течение которых я проводила мастер-классы петриковской росписи. Меня всегда радует, когда желающих порисовать собирается много, и после все остаются довольны как процессом так и результатом; думаю, это в частности и потому, что Петриковская роспись - яркая и позитивная, - делится впечатлениями Галина. - Так было и на этот раз, рисовали не только дети, но и взрослые, даже официальные мэры городов и артисты, которые непосредственно выступали на этом детском мероприятии ».

За несколько недель пребывания во Франции Галина Назаренко также успела расписать одну из стен в бывшем доме Алена Делона (теперь это украинский культурный центр в Париже). «Подобная акция является хорошей рекламой петриковской росписи, - говорит художница. - И кроме того, свой рисунок с символами народной культуры Украины - хата-мазанка, церковь, мальвы и калина - я приурочила к 80-летию Днепропетровской области и 240 лет Петриковке ».

Художница из Петриковки продолжает рассказывать: «В Париже познакомился с Жаном Полем Пилипчуком, редактором газеты" Украинское слово ", которая с 1933 года выходит в Париже. В июльском выпуске уже вышел очерк о моем творчестве, а также содержательная статья о Петриковской росписи первого посла Украины во Франции Кочубея Юрия Николаевича. 26 лет назад в ЮНЕСКО он организовывал большую выставку Петриковской росписи, которая прошла с большим успехом ».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.