В Ровеньках поставят памятник российскому императору Александру II

В Ровеньках поставят памятник российскому императору Александру II

Как сообщила начальник отдела культуры и туризма Ровеньковского городского совета Нина Толстых, 25 мая на сессии горсовета депутаты приняли решение принять в дар бюст Александра II от скульптора из города-побратима Ровеньки (Белгородская область Российской Федерации) Николая Шептухина.

«Скульптор предложил сделать и подарить нашему городу бюст Александра II, который еще в прошлом веке стоял в нашем городе, но был разрушен во время гражданской войны. Этот бюст был установлен в 1911 году на деньги слободских крестьян в честь благодарности императору за отмену крепостного права и в честь 50-летия этой даты. Российский скульптор Шептухин предложил сделать копию этого бюста и подарить украинскому городу Ровеньки», - сказала Н.Толстых.

Она также отметила, что на сессии было принято решение о принятии в дар бюста Александра II, однако не рассматривалось место его установления.

«Интеллигенция города предлагает установить бюст возле музея на том месте, где он стоял в 1911 году, но решение еще не принято. Я думаю, в ближайшее время оно рассматриваться не будет, потому что сам бюст мы еще не получили», - сказала Н.Толстых.

При этом она подчеркнула, что в перспективе установления такого памятника в Ровеньках нет никакой политики и спонтанности.

«Это не решение ни с того, ни с сего. Это просто восстановление того, что делали наши предки – слободские крестьяне. Они были небогатыми людьми, и если их желание было, что памятник Александру II должен быть в городе, значит, это не просто так», - сказала Н.Толстых.

По ее словам, два города Украины и России с одинаковыми названиями Ровеньки объединяет история и в настоящее время у них тесные отношения.

«Наш город можно считать потомком российского города Ровеньки, потому что во времена Екатерины II, когда были притеснения казаков, белгородские казаки покинули свой город Ровеньки и переселились на территорию Луганской области. Обжившись здесь, они назвали свое поселение тоже Ровеньки. Потом, когда гонения прекратились, некоторые казаки уехали обратно, но все равно в нашем городе остались их потоки», - сказала Н.Толстых.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.