Хорошковский намерен бороться с рейдерством

Хорошковский намерен бороться с рейдерством

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявляет о намерении Кабинета Министров увольнять чиновников за бездействие в вопросах защиты интересов предпринимателей. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"Правительство будет увольнять чиновников за бездействие в вопросах защиты интересов предпринимателей", — цитирует пресс-служба слова Хорошковского на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Первый вице-премьер поставил перед Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности Украины требование защищать права законных собственников предприятий.

"Ситуации, которые мы рассматриваем на совещании, развиваются по одному сценарию: суд выносит незаконное решение, органы государственной власти не реагируют должным образом, в результате чего у законного владельца отчуждается имущество", — заявил он.

Хорошковский выразил убеждение, что власть должна противодействовать незаконному захвату предприятий.

"Если власть не предпринимает действий с целью предотвращения или исправления ситуации, она фактически является соучастником противоправных действий", — добавил он.

Также первый вице-премьер отметил, что чиновники должны нести персональную ответственность за бездействие в вопросах защиты интересов предпринимателей.

Кроме того, Хорошковский направил обращение в Высший совет юстиции относительно привлечения к ответственности судей, которые принимали решения в пользу противоправного поглощения и захвата предприятий.

Напомним, в марте премьер-министр Николай Азаров заявил об усилении мер борьбы с коррупцией и рейдерством.

В феврале первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли, глава комиссии по противодействию рейдерству Андрей Клюев иницировал создание публичных реестров компаний, физических лиц и судей, которые причастны к рейдерству.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.