В Украине оседает масса нелегалов, - Зарубинский

В Украине оседает масса нелегалов, - Зарубинский

В последнее время Украина, которая всегда имела проблемы с незаконной миграцией из-за несовершенства законодательной базы, - вообще стала едва ли не родиной для недегалов из Азии и Африки. Большинство из них попросту остаются на территории нашей страны и живут здесь годами, даже не имея при себе никаких документов.

Такое мнение выразил председатель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, депутат от Народной партии Украины Олег Зарубинский в эфире «5 канала».

Он подчеркнул, что Украина уже давно перестала быть транзитной страной для мигрантов из стран Азии и Африки на пути в страны Европы и превратилась в пункт назначения. «Остался стереотип, что Украина - это транзитная страна, но это не так. В Украине оседает масса нелегалов», - сказал нардеп.

По словам Зарубинского, раньше мигранты использовали территорию Украины, как транзит: «У нас «прозрачные» границы с Россией, и Украина является соседом ЕС, поэтому мигрантам было удобно». Сегодня же, по мнению Зарубинского, большинство миграционных потоков оседают в Украине. «И это несмотря на то, что у нас, как утверждают, некомфортно и невозможно жить. Но мигрантам в Украине, по всей видимости, жить как раз достаточно комфортно», - заявил Зарубинский.

Напомним, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. Кроме того, 5-й раздел доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», который не был широко освещен в СМИ из-за возможных спекуляций на межэтнической почве, гласит, что так называемая «этническая» преступность в Украине находится под контролем транснациональных ОПГ.

Так, на сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Для того чтобы эффективно бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.