Украинские курильщики поборятся за свои права в суде

Украинские курильщики поборятся за свои права в суде

Украинские курильщики решили побороться за свои права в связи с принятием нового закона о запрете курения не только в общественных местах. Об этом Де-факто сообщили члены общественной инициативы «Права курильщиков».

Члены организации планируют добиваться отмены закона в судебном порядке, так как они считают, что таким образом в Украине ввели тотальный запрет на курение.

Как рассказывает координатор проекта Юрий Палийчук, Верховная Рада данным законопроектом сделала треть населения нарушителями закона, вместо того, чтоб создать специальные места для курения. Представители организации считают, что увеличением штрафов до заоблачных сумм, правительство ущемляет их права.

Ранее представители организации «Права курильщиков» обращались к народным депутатам, убеждая, что такой законопроект только усилит давление на табачный бизнес и на самих курящих. Принятие этого закона они считают попыткой закрыть с помощью штрафов дыры в бюджете, т.к. поднятия налогов на акцизы им уже не хватает.

Как отметил Палийчук, такой насильственный закон не приведет к положительным результатам в борьбе с куренем. Он подчеркнул, что их организация изучала европейский опыт, который доказывает, что такие запреты только увеличивают количество курильщиков. Так, в Испании после подобного запрета количество курящего населения возросло до 30% от общей численности. Та же ситуация после запрета сложилась в Греции и Ирландии.

В связи с этим активисты организации планируют использовать зарубежный опыт , где в Нидерландах и Германии курильщики вернули себе места дл курения с помощью суда.

Напомним, 24 марта правительство Украины приняло законопроект, которым вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины, в частности изменяются положения об ограничении мест, предназначенных для курения табачных изделий.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.