Украина требует торговых уступок от Лаоса и Йемена

Украина требует торговых уступок от Лаоса и Йемена

В пятницу агентство Reuters передало слова правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого о том, что Украина обратилась к Лаосу и Йемену с просьбой снизить тарифы на импорт сельскохозяйственной и металлургической продукции. "Украинская металлургическая отрасль заинтересована в экспорте в Йемен и Лаос, который поможет этим странам развить инфраструктуру и модернизировать экономику",- заявил господин Пятницкий. В агентстве Reuters отмечают, что такая позиция Украины вызывает неприятие не только в Йемене и Лаосе, но и в ВТО в целом. "Некоторые торговые дипломаты считают, что Украина давит на новых кандидатов в ВТО из-за того, что ее вхождение в организацию не было легким",- отмечается в статье. Вчера получить уточняющий комментарий у главного украинского переговорщика в ВТО не удалось.

Действительно, ни Лаос, ни Йемен не являются крупными торговыми партнерами Украины. По данным Госстата, объем украинского экспорта в 2011 году в Йемен составил $17 млн, а в Лаос - $0,05 млн. При этом Украина не имеет посольств в этих странах - вопросы сотрудничества с ними по совместительству решают послы в Саудовской Аравии и Таиланде. "Безусловно, ни одну из этих стран нельзя отнести к важным торговым партнерам, в лучшем случае они могут подняться во второй десяток торговых партнеров Украины", - уверен гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Ранее сообщалось, что жесткие требования Украина выдвигала в процессе вступления в ВТО Черногории, однако впоследствии даже заключила договор о свободной торговле с этой страной.

Эксперты частично поддерживают такую политику государства. "Уступая даже по неключевым вопросам, мы можем прийти к ситуации, когда все страны закрепятся на этих рынках, а Украина - нет. Это особенно важно в нынешних условиях падения спроса на украинскую продукцию на наших основных внешних рынках, поскольку поиск новых рынков сбыта становится все более актуальным",- уточняет господин Лапа. В то же время, демонстрируя твердость в переговорах с небольшими торговыми партнерами, Украина отказалась от участия в рабочей группе по вступлению в ВТО России, что лишило страны возможности существенно облегчить двустороннюю торговлю. "Проявляя излишне жесткую политику в отношении развивающихся стран, Украина действует вопреки политике ВТО, основанной на упрощенной процедуре их вступления. Кроме того, надо помнить, что в рамках ВТО развивающиеся страны действуют не самостоятельно, а в коалициях. Поэтому сегодняшнее давление может привести к тому, что коалиции развивающихся стран в ответ будут блокировать инициативы, потенциально выгодные Украине",- считает главный специалист Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.