Азаров взялся улучшать экологию страны

Азаров взялся улучшать экологию страны

По его словам, общая экологическая ситуация в Украине остается достаточно сложной. Премьер назвал четыре основных экологических проблемы в Украине. Первая – это накопление отходов, как промышленных, так и бытовых. Технологии их сбора, обезвреживания и переработки в Украине абсолютно не соответствуют современным требованиям, отметил глава правительства.

Вторая проблема – это массовые нарушения требований Водного кодекса. "Продолжается незаконная застройка водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Штрафные санкции и наказание недостаточны, чтобы остановить нарушение закона", – пояснил он.

"Третье: частые несанкционированные вырубки леса и застройки лесных зон. Здесь также вопрос о справедливости и неотвратимости наказания, которым можно остановить нарушителей. Четвертое: в погоне за прибылью производители технических сельхозкультур (подсолнечника, рапса) истощают плодородие украинской почвы. И ничего не вкладывают в ее восстановление", – добавил Н.Азаров.

Премьер-министр считает, что необходимо повышать ответственность перед законом, в первую очередь чиновников, которые сквозь пальцы смотрят на нарушения.

"Также очевидно, что по состоянию экологии нужен постоянный объективный и принципиальный контроль. Он введен благодаря системе космического мониторинга. Я лично включаюсь в такой контроль. Кроме этого, все программы и проекты модернизации отечественной экономики будут иметь сильную экологическую составляющую", – подчеркнул Н.Азаров.

Ранее на совещании по активизации возможностей системы экологического мониторинга в Министерстве экологии и природных ресурсов премьер-министр заявил, что вопросы защиты окружающей среды должны ставиться губернаторами в тот же ряд, что и вопросы социально-экономического развития регионов.

Источник: МинПром



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.