Томенко ждет ответа от президента - для кого вертолетная площадка в Каневе

Томенко ждет ответа от президента - для кого вертолетная площадка в Каневе

Как сообщили в пресс-службе Н.Томенко, соответствующее обращение он направил на имя В.Януковича.

В нем вице-спикер напоминает, что еще осенью прошлого года была торжественно открыта вертолетная площадка возле Тарасовой горы в с. Пекари Каневского района (Черкасская область), строительство которой осуществлялось за государственные средства и было включено в план реализации Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу. Он отметил, что из и так небогатого государственного бюджета Украины на строительство упомянутой площадки, рассчитанной на 10 вертолетов, были выделены почти 100 млн. грн бюджетных средств. А недавно было принято решение о выделении еще 27 млн. грн из бюджета на благоустройство ее территории и укрепление береговой линии.

Н.Томенко также сообщил Президенту, что весной этого года он дважды направлял обращение председателю Национального агентства Украины по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футбола и реализации инфраструктурных проектов, а также вице-премьер-министру – министру инфраструктуры с просьбой определить условия организации перелета к Шевченковским местам группы журналистов, приуроченных сначала ко дню рождения Кобзаря, а впоследствии ко дню его перезахоронения в Украине.

Н.Томенко отметил, что в результате формальной пересылки запросов он получил почти идентичные ответы, в которых просто констатируется факт незавершения до сих пор процесса сертификации вертолетной площадки и задержки ее передачи в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины.

Н.Томенко отметил, что таким образом практически игнорируется заявление Президента о гарантированном начале эксплуатации объекта с весны этого года и его доступности для всех. Вице-спикер напомнил Президенту его слова о том, что «…уже весной этого года у всех вас будет возможность посетить Чернечью гору, побывать на могиле Кобзаря. Кстати, и вертолетная площадка построена для всех».

Вице-спикер попросил Президента дать соответствующие указания и определиться, кто несет ответственность за задержку введения в эксплуатацию и обслуживание вертолетной площадки, построенной в с. Пекари Каневского района, открытие которой состоялось еще осенью 2011 года. А также дать конкретный ответ о перспективах организации перелета к Шевченковским местам группы журналистов.

Подытоживая сказанное, Н.Томенко отметил, что «власти, наконец, надо дать ответ на вопрос: Каневский вертодром построен за бюджетные средства для Президента или для всех?»



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.