Гематомы Тимошенко появились не от побоев, уверены в Генпрокуратуре

Гематомы Тимошенко появились не от побоев, уверены в Генпрокуратуре

«Есть десять дней, установленных нам Уголовно-процессуальным кодексом. Поэтому в течение 10 дней мы будем проводить проверку и в конце примем решение», – сказал В.Горан.

«На сегодняшний день уже проведено огромное количество проверочных действий, опрошенные практически все участники событий – медики, работники пенитенциарной системы, работники скорой помощи, которые отвозили Юлию Владимировну (Тимошенко, – ред.), врачи больницы, другие люди, которые могли быть свидетелями тех или иных событий», – сообщил представитель Генпрокуратуры.

«На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются», – отметил В.Горан.

По его словам, судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля, как она указывает.

«Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались в результате сдавливания об тупые твердые предметы или столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате применения небольшой физической силы», – отметил В.Горан.

При этом он отметил, что в связи с отказом Ю.Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования, был проведен «по медицинской документации, в том числе по акту, которым было зафиксировано медиками колонии наличие телесных повреждений, которые она показала».

Отвечая на вопрос, В.Горан сказал, что в ходе проверки не использовались фотографии, сделанные экс-омбудсменом Ниной Карпачевой, поскольку они «добытые не в установленном порядке».

Также, по словам представителя ГПУ, не принималось во внимание экспертное заключение, предоставленное Карпачевой.

«Нельзя говорить, что это официальный какой-то документ, поскольку он составлен не уполномоченными на это специалистами».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.