Туроператор TUI Ukraine отрицает повышение цен в гостиницах на время Евро-2012

Туроператор TUI Ukraine отрицает повышение цен в гостиницах на время Евро-2012

Гостиничные операторы не расторгают договоры с туроператором TUI Ukraine на размещение болельщиков Евро-2012, попытки повышения стоимости проживания на период чемпионата урегулированы в ходе переговоров - цены сохранены, сообщил  руководитель агентства по размещению болельщиков Евро-2012 TUI Ukraine Андрей Ставенко во вторник.

"С компанией TUI-Украина договоры (на размещение болельщиков Евро-2012 - ИФ) отели не расторгают… У нас нет отеля, в который мы не селим людей, из-за того, что он отказался", - сказал он.

По словам А.Ставенко, TUI Ukraine заключила более 150 договоров на размещение болельщиков Евро-2012, включая общежития, пансионаты, гостиницы и др. Стоимость проживания в гостиницах варьируется от EUR50-EUR280 за ночь.

"Если кто-то (гостиницы - ИФ) хочет изменить условия договора, мы находим с ними компромисс и работаем дальше. Потому что мы не можем человеку, который полгода назад забронировал себе номер в отеле, отказать ему в размещении, даже если отель хочет в пять раз больше денег", - отметил А.Ставенко.

Он сообщил, что инициативы пересмотра условий договоров в части повышения стоимости размещения болельщиков Евро-2012 исходили от около 50% гостиниц, с которыми TUI Ukraine заключила договоры.

"До 20-ти отелей, которые хотели разорвать договоры, выявили желание поднять цену. Мы с ними долго общались, и они решили, что это нецелесообразно", - сказал он. А.Ставенко подчеркнул, что цену не поднял ни один из гостиничных операторов, с которыми заключила договоры на размещение болельщиков Евро-2012 TUI Ukraine.

Средняя стоимость размещения фанов, в частности, в Киеве, Львове, и Донецке, по словам А.Ставенко, одинаковая и составляет от EUR10 до EUR280 за ночь.

Официально комментировать статью одного из ведущих немецких изданий Der Spiegel руководитель агентства по размещению болельщиков Евро-2012 компании TUI Ukraine отказался, так как, по его мнению, "комментировать там нечего".

Как сообщалось, ведущие средства массовой информации в Бельгии, Нидерландах и Германии остро раскритиковали ситуацию с ценами на гостиницы в Украине и процитировали президента УЕФА Мишеля Платини, назвавшего причиной роста цен "бандитов и мошенников" в Украине.
Основой для острой критики, под которую попала Украина в связи с ситуацией с ценами на гостиницы, стала статья одно из ведущих немецких изданий Der Spiegel, в которой раскрываются факты разрыва контрактов гостиниц с туроператорами для того, чтобы повысить цены. В частности, в статье описывается, как "преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их

дальнейшего контроля". "В результате контракты, которые ранее были заключены между этими гостиницами и немецкой туристической фирмой TUI на 14 тыс. номеров, были разорваны. После чего цены на гостиницы были значительно подняты", - говорится в статье.

В этой связи издание цитирует М.Платини: "Было вложено много инвестиций, но так как бандиты и мошенники хотят заработать много денег на чемпионате, придется людям (имеются в виду болельщики – ИФ) сказать, что они не могут приехать", - сожалеет президент УЕФА. Издание утверждает, что найти жилье без посредничества турагентства вряд ли возможно. "Некоторые сайты предлагают ночь отдыха за 450 евро, что составляет обычную месячную арендную плату. Дома же предлагаются за сумму 750 евро за ночь", - приводит цифры газета.

Der Spiegel утверждает, что общался с сотрудниками агентства TUI, которые заявили, что не намерены обращаться в суд по причине разорванных контрактов. "Шансы на успех очень малы из-за коррумпированности украинских судов", - поясняет причину издание.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поручил в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня.

По информации Всеукраинского союза общественных организаций "Совет по вопросам туризма и курортов" приведены гостиницы, которые на период Евро-2012 завышают цены в 10-12 раз по сравнению с обычными.

Компания TUI Ukraine создана в августе 2009 года в результате сделки по приобретению компанией TUI Russia & CIS 75% активов украинской туристической компании "Вояж-Киев" (Киев).

TUI Ukraine, в которой работает 185 человек, сотрудничает с более чем 4 тыс. тургантствами. В Украине насчитывается 78 TUI турагентств, стартовал франчайзинговый проект "Галопом по Европам".

TUI Ukraine не разглашает финансовые показатели своей деятельности.

Туроператор "Вояж-Киев" существует с 1997 года и является многопрофильным туроператором Украины. Основными направлениями в организации отдыха являются Болгария, Хорватия, Кипр, Греция, Черногория, Испания, Франция, Австрия, ОАЭ, Тунис и др.

Компанией создана собственная франчайзинговая сеть туристических агентств, которая в период с 2003 по март 2010 года работала под торговой маркой "Галопом по Европам". На данный момент сеть насчитывает 75 агентств по всей территории Украины.

Британская TUI Travel Plc, крупнейший в Европе туроператор, вернулся на прибыльный уровень по итогам завершившегося в сентябре 2011 финансового года, при этом операционная прибыль компании оказалась рекордной и превзошла ожидания аналитиков.

Чистая прибыль компании составила 85 млн фунтов стерлингов. Годом ранее компании зафиксировала убыток на уровне 123 млн фунтов. Доналоговая прибыль достигла 144 млн фунтов. В прошлом году доналоговый убыток составлял 73 млн фунтов.

Операционная прибыль компании увеличилась на 18% - до рекордных 471 млн фунтов, тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 767 млн фунтов.
Выручка компании увеличилась с 13,51 млрд фунтов до 14,69 млрд фунтов.
Крупным бенефициаром TUI Travel является владелец "Северстали" Алексей Мордашов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.