Законопроект об ОСМД отправили на доработку до 15 июня

Законопроект об ОСМД отправили на доработку до 15 июня

Президент Украины Виктор Янукович, наложивший вето на закон №4344 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома" (ОСДМ), поручил Кабинету министров до 15 июня текущего года доработать данный документ с учетом ряда его замечаний.

"До 15 июня законопроект должен появиться в доработанном виде. Месяц дается на отработку с общественностью – до 15 июля, затем до 15 августа законопроект должен быть представлен в установленном порядке для рассмотрения в Верховной Раде Украины", - сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова журналистам на брифинге в Киеве в четверг.

По ее словам, президент отметил ряд важных моментов, без которых невозможна успешная реализация работы механизма ОСМД.

Президент отметил необходимость более четкого определения в законе общей собственности участников ОСМД, вопросы регулирования процесса создания и последующей работы ОСМД.
Глава государства также распорядился более четко прописать в законе механизм начисления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, уделить внимание вопросу регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, так как существующая редакция закона не исключает возможности их резкого повышения, сообщила И.Акимова.

Кроме того, президент обратил внимание на урегулирование вопроса избрания главы ОСМД, так как сегодняшняя редакция документа предусматривает, что в том случае, если участники ОСМД не смогли избрать председателя объединения, этот вопрос переходит на "силовое решение местными советами".

В свою очередь, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк сообщил, что все замечания президента будут отработаны в установленные сроки.

Как сообщалось, президент Украины В.Янукович наложил вето на закон №4344 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома". Однако текст замечаний главы государства отсутствовал.
Минрегионстрой разработал этот документ в 2010 году. Закон был принят парламентом 15 марта 2012 года и 26 марта был отправлен на подпись президенту.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об ОСМД" предусматривает, что земельные участки государственной или коммунальной собственности, на которых расположены многоквартирные жилые дома, относящиеся к ним строения, сооружения, а также придомовые территории предоставляются в пользование юридическим лицам, которые осуществляют управление этими домами.

В случае образования в многоквартирном жилом доме ОСМД земельный участок, на котором размещен многоквартирный жилой дом, относящиеся к нему строения, сооружения, а также придомовая территория, по ходатайству высшего органа управления объединения передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование этому объединению.

Законом также определяется понятие "совместное имущество в многоквартирном доме". Таким имуществом считается нераздельная часть многоквартирного дома, которая состоит из части вспомогательных помещений, конструктивных элементов, технического оборудования такого дома, и общее имущество в середине и за пределами многоквартирного дома.
Данный закон делает невозможным участие застройщиков и их представителей при создании ОСМД.

Документ также предусматривает отказ от термина "балансосодержание", вместо которого вводится понятие "управление домом", отказ от категории членства в ОСМД и др.
По данным Минрегионстроя, в Украине на 21 марта 2012 года работало 14,25 тыс. ОСМД при запланированном количестве в 14,58 тыс. К 2014 году их количество должно вырасти до 45,53 тыс.
В Украине на 1 января 2012 года работает 536 частных предприятий по содержанию жилья. При этом в текущем году создано 37 таких предприятий и ликвидировано 22. Кроме того, в Украине работают 73 службы единого заказчика.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.