Иващенко дали 5 лет лишения свободы

Иващенко дали 5 лет лишения свободы

В четверг, 12 апреля, закончилось еще одно резонансное дело, за которым в Украине и за рубежом следили почти с таким же интересом, как и за делами Тимошенко и Луценко. Печерский районный суд Киева приговорил бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы. Судебное решение огласил судья Сергей Вовк.
Срок отбывания наказания начался 21 августа 2010 года, когда Иващенко арестовали и поместили в Лукьяновское СИЗО.

Второго обвиняемого по делу, бывшего управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) Сергея Михеева Печерский райсуд приговорил к трем годам лишения свободы.

Напомним, утром 12 апреля Печерский районный суд Киева с получасовым опозданием начал оглашать приговор бывшему и.о. министра обороны Валерию Иващенко.

Судья Оксана Царевич во время зачитывания приговора Иващенко заявила: Печерский районный суд Киева пришел к выводу, что вина бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко доказана собранными в ходе судебного следствия.  «Суд установил, что вина обвиняемых доказана собранными в ходе судебного следствия доказательствами», - заявила Царевич.
Напомним, ранее Главред писал, что обвинитель запросил для Иващенко 6 лет тюрьмы. Сам Иващенко заявил, что сгниет в тюрьме, но признаваться в том, в чем не виновен, не станет.

Валерию Иващенко вменили в вину то, что в 2009 году он подписал план санации госпредприятия «Феодосийский судомеханический завод» в связи с его банкротством. На предприятие был назначен управляющий санацией, продавший ФСЗ одной из крымских фирм за 17,2 млн грн (хотя завод оценили в 70,9 млн грн). Иващенко подписал упомянутый документ, несмотря на возражения руководителей профильных департаментов МО.

Рассмотрение этого дела, как и дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, проходило на фоне постоянных сообщений о крайне плохом самочувствии обвиняемого. На последние судебные заседания Валерия Иващенко приносили на носилках, в СИЗО и в суд к нему не раз вызывали скорую помощь. Правоохранительные органы в свою очередь заявляли, что здоровье подсудимого позволяет ему участвовать в процессе.

Вины своей Иващенко так и не признал: делал в суде политические заявления и обвинял суд в служебном подлоге и исполнении «политического заказа». 
Приговор Валерию Иващенко стал, похоже, последним в нынешней серии громких дел против представителей бывшей власти. Будет ли новая серия - вопрос пока риторический.   




Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.