Киевская власть хочет вернуть контроль над строительством в городе

Киевская власть хочет вернуть контроль над строительством в городе

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании градостроительного совета, посвященном ситуации на Андреевском спуске в связи со сносом трех зданий, на котором присутствовали председатель КГГА Александр Попов, а также ведущие архитекторы столицы и Украины.

 Как отметил председатель КГГА, действующее в Украине законодательство в сфере градостроения, которое изменилось за последние годы, по мнению и руководства города, и градостроительного совета, значительно ограничило компетенцию органов местной власти относительно предоставления разрешений на строительство и контроля над этим строительством.

«Практически, у нас таких функций сегодня нет. Они относятся к функциям министерств и ведомств Кабинета министров», - подчеркнул А.Попов.

Из-за этого, по его словам, городская власть сейчас только по факту начала тех или иных работ в городе может вмешиваться в ситуацию, привлекать правоохранительные органы, срочно останавливать строительства, настаивать перед Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля на отмене разрешений, которые ею были даны раньше, и таким образом регулировать конфликтные вопросы застроек.

«Поэтому мы сегодня договорились, что обратимся в Кабинет министров с просьбой предоставить городу полномочия, которые город имел раньше в части предоставления соответствующих разрешений и контроля над проведением строительства на территории нашего города», - сказал А.Попов.

По его убеждению, это может быть временной мерой для города до того момента, пока не будет создано эффективное законодательство в градостроительной деятельности, и эта мера «позволит остановить ту вакханалию, которая сегодня есть».

Председатель КГГА напомнил, что город при поддержке судов и правоохранительных органов уже добился возвращения территориальной общине около 2 тыс. га земель, которые были переданы с нарушениями под частную застройку. По его данным, кроме этого, на сегодняшний день в судах находится более 90 дел относительно отмены решений, как горсовета, так и других административных органов относительно остановки строительства и возвращения земельных участков в собственность города.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.