Закон о выборах снова хотят изменить

Закон о выборах снова хотят изменить

Решение Конституционного суда, согласно которому у Киева "отрежут" три избирательных округа, запускает внесение изменений в избирательный закон, принятый в результате компромисса между большинством и оппозицией.

Об этом заявил лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

"Партия регионов осознает, что по этому закону она проиграет выборы в октябре. Поэтому она начала масштабную фальсификацию выборов с помощью решения Конституционного суда, которое позволяет Партии регионов получить дополнительные мандаты в подконтрольных ей округах", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, своим решением КС отменил создание участков за рубежом, которые были прикреплены к городу Киеву и создает три дополнительных округа в регионах, подконтрольных Партии регионов.

"Власть понимает, что киевляне их не поддержат, потому надеется получить дополнительные мандаты в регионах, где сможет сфальсифицировать выборы. Избирательный процесс фактически начался, и шулера из Партии регионов в очередной раз решили изменить правила игры под себя", - заявил он.

"Пакт о проведении честных выборов расторгнут Виктором Януковичем. В Верховной Раде открыт ящик Пандоры по смене закона о выборах народных депутатов", - заявил Яценюк.

Он заявил, что парламент должен принять решение о неизменности процедуры определения одномандатных округов и невозможности внесения изменений в закон о выборах в целом.

"Объединенная оппозиция выиграет выборы, несмотря на махинации Конституционного суда, судьи которого должны понести ответственность как за сегодняшнее решение, так и за незаконное изменение Конституции Украины", - отметил Яценюк.

Как известно, Конституционный суд признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева.

Согласно изменениям, сократится количество одномандатных округов в столице - по предварительным данным ЦИК, с 16-ти до 13-ти.

Подробнее о планах Партии регионов по переделу избирательных округов читайте в статье на "Украинской правде".

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.