Молдова нелегально отбирает у Украины электроэнергию

Молдова нелегально отбирает у Украины электроэнергию

Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию. Об этом заявил начальник управления внешних технологических и экономических отношений НЭК «Укрэнерго» (обеспечивает поставки электроэнергии в Молдавию) Юрий Кудренко.

Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейших поставщика — украинская «ДТЭК Пауэр Трейд» и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу «Интер РАО ЕЭС») — поднимают цены на 20%. «Пауэр Трейд» просит увеличить тариф до $0,075, Молдавская ГРЭС — до $0,073 за 1 кВт ч, сообщил на прошлой неделе вице-премьер Молдовы Валерий Лазэр.

Основная причина повышения цен на электроэнергию — значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин ГРЭС, говорит пресс-секретарь «Интер РАО ЕЭС» Николай Горелов. Сейчас поставки электроэнергии в Молдавию для Украины убыточны. Поставщик закупает ее на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает. В Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% — с 561,9 грн за МВт ч в марте 2011 года до 670,9 грн за МВт ч в марте 2012 года. Из-за отсутствия крупных предприятий в этой стране коэффициент неравномерности графика нагрузок (соотношение поставок в ночное и дневное время) равен 0,35, тогда как в промышленно развитых странах — 0,75-0,8». В результате поставляемая в страну с 1 апреля украинская электроэнергия будет оформляться как сальдо-перетоки. Ее цена, согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приравнивается к оптовой рыночной цене, что на 20% выше стоимости, предложенной украинской стороной.

На прошлой неделе на заседании профильной правительственной комиссии премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что более 30% электроэнергии в страну может поставлять Румыния. Юрий Кудренко из «Укрэнерго» считает, что для осуществления поставок из Румынии энергомощности Молдовы слишком слабые, а собственных генерирующих мощностей страна не имеет. По словам директора Института энергетики Академии наук Молдавии Владимира Берзана, подключение к энергосистеме Румынии возможно лишь при условии вывода части молдавской энергосистемы в «специальный островной режим», для чего нужны инвестиции в сотни миллионов евро, которыми Кишинев не располагает.

Наладить поставки из Румынии будет сложно из-за существующего сегодня направления потока электроэнергии — из Молдовы в Румынию (Молдавская ГРЭС осуществляет поставки в Румынию), а также из-за разницы в работе румынских и молдавских сетей. В странах Балтии по этому вопросу было проведено специальное исследование, и энергетики доказали, что параллельные поставки из разных энергосистем нереальны.

Однако отключить энергосистемы Украины и Молдавии друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области. Украина сможет квалифицировать несанкционированный отбор электроэнергии, как воровство и добиться возмещения ущерба в международных судах.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.