Глава УГКЦ просит запретить аборты в Украине

Глава УГКЦ просит запретить аборты в Украине

Председатели Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви обратились к Верховной Раде Украины с призывом изменить законодательство и запретить в Украине аборты.

Как сообщил во время встречи с молодежью в Тернополе глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, предопределено такое обращение тем, что в Украине в среднем в год вследствие абортов погибает 2 млн. нерожденных детей.

"Я, когда был преподавателем морального богословия, исследовал со своими студентами феномен аборта в Украине. Вещи ужасные. За 20 лет независимой Украины мы сознательно и добровольно убили 40 млн. детей. То есть, за это время перестала существовать такая нация, как украинцы - 40 миллионов. На фоне этой цифры дети, родившиеся за 20 лет, - это уцелевшие, это те, которых случайно минула убийственная рука родителей", - сказал Шевчук.

Он также отметил, что аборты нельзя рассматривать только в плоскости "женщина-доктор".
"Принято считать, что вопрос аборта - это только грех женщины. Но на самом деле грех аборта задевает целое общество. Не только женщина виновата, но и ее муж, ее мама или отец, которые женщину к этому принуждают, члены семьи, которые не захотели принять эту жизнь. Врач, который это совершил, претерпевает душевные пытки, это потом отражается на его отношениях со своими детьми", - отметил глава УГКЦ.

По его мнению, аборты в Украине надо было уже давно запретить. "Вы не найдете врача-гинеколога, который скажет, что аборт - это хорошо для здоровья и приносит пользу женщине. Но при этом аборт у нас до сих пор разрешается. Более того, Украина превратилась в место убийства детей из Европы, приезжают к нам из Польши, из других стран, где делать аборт запрещено делать, и это убийство выполняют здесь. Наша земля и так полита кровью, но сколько ее проливается сегодня из-за этого греха - это просто ужасно. И это зло вредит всему обществу", - подчеркивает Шевчук.

"Но если бы в Верховной Раде были сознательные борцы за человеческую жизнь, то у нас бы уже давно были приняты соответствующие законы", - заметил Шевчук.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что из-за низкой осведомленности относительно методов контрацепции более 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт. Также сообщалось, что в 2010 году украинки сделали 200 тысяч абортов.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.