Активисты просят полностью запретить рекламу сигарет

Активисты просят полностью запретить  рекламу сигарет

Активисты Коалиции за свободную от табачного дыма Украину и других общественных организаций, проводящих борьбу с курением, 5 марта пришли к Администрации Президента с требованием подписать закон № 5164, который предусматривает полный запрет рекламы табачных изделий. Как рассказала координатор Коалиции за свободную от табачного дыма Украину Анна Гопко, после того, как реклама сигарет исчезла с телеэкранов и внешних носителей, промо-акции просто стали более изощренными. Потому остановить рекламу курения, что в первую очередь важно для молодежи, сможет только полный запрет.

«Мы пользуемся данными Всемирного банка, который провел исследования в 102-х странах мира, и доказал, что только полный запрет рекламы сигарет способен снизить уровень потребления на 7%. Частичные ограничения являются неэффективными, потому что табачная индустрия переносит свою рекламу в другие ниши. Например, в Украине сперва исчезла реклама на телевидении и на радио, потом исчезла внешняя реклама. Но сейчас мы видим эту рекламу в Интернете, в пунктах продажи ( киосках, магазинах, супермаркетах), которая размещена на уровне детских глаз возле игрушек, а на улице стоят гламурные девушки и просят обменять сигареты на возможность выиграть, скажем, билет в Париж»,- считает  Анна Гопко.

«Уже доказано, что в Украине 24% молодых девушек курят, половина из них начала курить еще до 18 лет. Они начали это делать под влиянием гламурной, шикарной, тонко продуманной рекламы»,- добавила активистка.

По ее словам сейчас в адрес главы государства направлено очень много писем с просьбой ветировать этот закон и Президент его не подписал. «Хотя Президент с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке очень четко сказал, что борьба с табакокурением является приоритетом государственной политики. Потому сейчас мы просто напоминаем о его обещаниях»,- сообщила Анна Гопко.

Отметим, проблема усовершенствования контроля над оборотом алкоголя и табака в Украине стоит очень серьезно. По данным Минздрава, украинские мужчины по доле курильщиков обогнали все страны Европы, а женщины - страны СНГ. А повышение акцизов на табачные изделия являются неэффективными методами борьбы с курением.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.