Луценко посадят в зону для правоохранителей - МИК № 91

Луценко посадят в зону для правоохранителей - МИК № 91

Приговоренный к 4 годам лишения свободы экс-глава МВД Юрий Луценко будет отбывать наказание в специальной зоне для правоохранителей - МИК № 91.

Бывших милиционеров, прокуроров и судей содержат отдельно от других заключенных еще с советских времен. Здесь заключенные в комнатах на шесть, четырнадцать или шестьдесят семь человек.

Юрия Луценко, скорее всего, поселят в большом помещении. «Маленькие комнаты переполнены. Специально для экс-министра их освобождать не будут. Так что, скорее всего, он будет жить в помещении на 60 человек», - говорит источник в черниговской пенитенциарной службе. «Поговаривают, что он в большую комнату попадет», - говорит один из заключенных Александр.

Другой заключенный Петр рассказывает, что для Юрия Луценко готовят специальную комнату в отдельном корпусе: «Там сейчас ремонт делается. Я точно не знаю, но ходят слухи, что бывший министр будет жить отдельно от всех и работать не будет». В Государственной пенитенциарной службе Украины такую информацию опровергают. «Если решение Печерского суда останется в силе и Луценко будет этапирован, он будет жить в общих жилых помещениях с другими заключенными», - говорит помощник главы Пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

Работают заключенные в колонии по желанию. Зона производит шлакоблоки и мебель, шкатулки, нарды, деревянные резные украшения.

«Работают тут 70% заключенных, и они получают зарплату. Правда, наличного расчета нет. Все перечисляется на их карточки, которыми можно рассчитаться в магазине или перечислить сумму близким. Уровень зарплат - до тысячи гривен», - рассказывает начальник колонии Юрий Рымарь.

«Если Юрий Луценко согласится работать, скорее всего, трудиться ему придется на СТО», - говорит источник в пенитенциарной службе.

От работы Луценко может отказаться, но в таком случае ему найдут другое занятие.

«Если заключенный не хочет работать, его задействуют на общественных работах. Ему придется мыть полы, чистить картошку, заниматься уборкой территории», - рассказывает источник.

Скорому прибытию бывшего главы МВД заключенные не очень рады.

«У нас многих посадили в то время, когда Луценко был министром. Большинство говорят, что они не виновны, их подставили. Конечно, бить его тут никто не будет, но и радоваться тоже не станем. Надеемся только, что он к нам не надолго и через несколько месяцев его переведут в поселок, а потом выпустят досрочно», - говорит заключенный Александр.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.