Facebook обвиняют в сборе личных данных через смартфоны

Facebook обвиняют в сборе личных данных через смартфоны

Facebook обвинили в том, что она собирала личные данные пользователей смартфонов, в том числе получала доступ к чтению и записи их SMS-сообщений через свое мобильное приложение
. Информация о том, что Facebook внедрила в свое приложение разрешение на чтение и запись SMS, появилась в газете Sunday Times, сообщает CNet. В статье Sunday Times также утверждается, что Facebook собирает через приложение такую информацию, как местоположение, список контактов и историю браузера пользователей и иногда даже передает эти данные сторонним компаниям, в том числе рекламодателям.

Интернет-компании собирают пользовательскую информацию через приложения для рекламодателей, подтвердил в интервью The Times of India Даниэль Розенфельд (Daniel Rosenfield), директор успешной фирмы-разработчика приложений. «Вы можете продавать свои приложения, но доход от их продажи не сравнится с доходом, который вы будете получать от рекламодателей, распространяя приложения бесплатно и просто загружая их рекламой», - сказал он.

Газета сообщает, что Facebook – не единственная компания, занимающаяся сбором личных данных через мобильные приложения. Среди других компаний называются Yahoo и Flickr.

В Facebook, между тем, утверждают, что соцсеть никому не передает личные данные пользователей и собирает их только в рамках тестирования собственного сервиса обмена текстовыми сообщениями.

«В настоящее время Facebook проводит ограниченное тестирование мобильных функций, интегрирующихся с SMS. Разрешение на чтение/запись SMS для большинства пользователей мобильного приложения на данный момент не работает. Как часть тестирования, мы предупредили пользователей о наличии такой функции в разрешениях начиная с версии приложения 1.7. Если в конечном итоге Facebook запустит функцию, использующую это разрешение, то мы гарантируем, что этот запуск будет сопровождаться соответствующим руководством/ учебными материалами», - говорится в официальном заявлении Facebook.

Вопрос конфиденциальности данных пользователей смартфонов в последние недели встал особенно остро после того, как выяснилось, что популярное приложение для iOS и Android — Path — собирало контактную информацию пользователей, не запрашивая разрешения. После этого компания Apple заявила, что запретит iOS-приложениям свободный доступ к адресной книге. Кроме того, сервис микроблогов Twitter признался, что хранил личные данные пользователей на своих серверах в течение 18 месяцев после того, как они воспользовались функцией мобильного приложения «найти друзей», сообщает ruformator.ru.

Источник: Конфликты и законы



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.