В Великобритании хотят закрыть все стрип-клубы

В Великобритании хотят закрыть все стрип-клубы

Стриптиз-клубы в Великобритании могут закрыть. Чиновники и феминистки надеются таким образом спасти женщин от эксплуатации, но сами танцовщицы не хотят, чтобы их спасали

Стивен Лесс, владелец самой крупной в Лондоне сети стрип-клубов Secrets, работает в этом бизнесе уже 15 лет, и за это время его заведения обзавелись солидным количеством постоянных клиентов. Каждую неделю в шести клубах Secrets работают не менее 1000 танцовщиц. За будущее пяти из своих заведений Лесс пока спокоен. Но в районе Тауэр Хэмлетс местные власти пообещали закрыть все стрип-клубы, а значит, Лессу придётся защищать свой бизнес. «Возможно, уже к концу нынешнего года мы будем вынуждены этим заниматься, — говорит он Фокусу. — У нас есть деньги на судебные издержки. Думаю, в суде станет жарко, когда мы туда обратимся».

Новый закон, принятый в Великобритании, даёт право местным властям решать, сколько стрип-клубов будет в их районе и останутся ли они вообще. Собственники клубов обязаны каждый год подавать заявку на продление лицензии. Теперь закон позволяет местным чиновникам требовать, чтобы заявители предоставляли о себе больше информации. По их мнению, таким образом они смогут выявить наличие у кого-то из заявителей связей с криминальным миром. Но главное, о чём твердят власти, — надо успокоить общественность, требующую прекращения разврата. 

Число стрип-клубов в Великобритании стало расти после того, как в 2003 году их приравняли к барам и кафе. Получить лицензию на открытие клуба стало так же просто, как на открытие паба, в котором принято проводить вечера за пинтой пива. Из подворотен увеселительные заведения стали перебираться на центральные улицы британских городов. В начале 2000-х их число не превышало тридцати на всю страну. Сегодня в Соединённом Королевстве открыто более 350 заведений. 

«Работать в таком месте стало для женщины нормально и даже выгодно, — говорит соавтор книги «Голая правда о стриптизе» Дженнифер Хайяши Даннс, не один год танцевавшая у шеста. — Нездоровая, порочная сторона исчезла. Удивительно, насколько это стало допустимым в обществе».

Завсегдатаями клубов стали респектабельные финансисты и известные футболисты. Ещё одна тенденция — увеличение числа клиенток. Сегодня не менее 25% посетителей — дамы. 
Танцовщица Иди Ламо из Лондона считает, что кампанию против этой индустрии начали представители среднего класса, которые за последние несколько лет переехали в традиционные для стрип-клубов районы. «Они выбрали эту часть Лондона, так как она вдруг оказалась модной. А теперь жалуются на то, что сделало этот район таким популярным!» — возмущается она. 

Представители индустрии и их противники обмениваются любезностями в эфире радиостанций и на страницах британской прессы. Первые называют своих оппонентов «экстремальными феминистками» и «моралистами». Вторые твердят об эксплуатации женщин и требуют защитить несчастных, которые, по их мнению, сбились с праведного пути.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.