Украинские биржи надеятся, что правительство повернется лицом к фондовому рынку

Украинские биржи надеятся, что правительство повернется лицом к фондовому рынку

В 2012 году фондовые биржи ПФТС и "Украинская биржа" (УБ), а также их российские акционеры, объединенная биржа "ММВБ-РТС" ожидают увеличения объема торгов и прихода новых инвесторов. ПФТС планирует развивать товарный рынок нефтепродуктов и сельского хозяйства. УБ предложит потенциальным инвесторам фьючерс на золото и фьючерс гривна/доллар. Также, по словам российских акционеров, уже к началу весны будет разрешен кросс-листинг, что значительно увеличит объемы рынка за счет размещения украинских компаний, которые сейчас привлекают капитал за границей. Руководство украинских бирж не исключает и возможного слияния УБ и ПФТС.

В 2012 году руководство двух главных бирж страны, УБ и ПФТС ожидает продуктивного развития фондового рынка. Они надеются, что государство в лице правительства, повернется лицом к фондовому рынку и поможет ему наращивать объемы торгов, а компаниям - привлекать активы на внутреннем рынке.

Перспективы рынка

Первый заместитель председателя правления "ММВБ-РТС" Роман Горюнов ожидает увеличения объемов торгов и прихода новых инвесторов на украинские биржи. "Мы со своей стороны будем создавать условия для того, чтобы это развитие происходило: как за счет технологического развития, так и за счет предложения на рынке новых продуктов", - подчеркнул он.

Также представитель российского фондового рынка считает очень важным совершенствование законодательного регулирования рынка параллельно с его развитием. "Понятно, что если рынка нет, то усовершенствовать регулирование невозможно. Но рынок динамично развивается во всем мире и такие улучшения всегда необходимы", - подчеркнул он.

Где взять ресурс?

Первое, что интересует людей, которые хотят выйти на фондовый рынок, по словам председателя правления "Украинской биржи" Олега Ткаченко - это удобство. "Частный инвестор должен понимать, что ему удобно и недорого выйти на рынок и воспользоваться каким-либо инструментом и что он в любой момент может его лишиться", - подчеркнул он. Также Ткаченко указывает на необходимость развивать финансовую грамотность населения, поскольку "без нее не продать ни одного инструмента, в том числе и валютные ОВГЗ". Поэтому разработка новых инструментов рынка должна осуществляться вместе с улучшением финансовой грамотности потенциальных инвесторов.

По словам Ткаченко, в идеале, необходимо создать условия для удобного инвестирования украинцев в отечественные компании. "50-80 млрд долл., которые находятся на руках у населения - это тот ресурс, который не работает на нашу страну, тогда как мы ожидаем иностранных инвестиций", - подчеркнул он.

Появление фьючерса на цену золота, фьючерса гривна/доллар, по его словам, снимет отрицательное напряжение на наличном рынке, и позволит распределить его рыночным способом. Как следствие, эти ресурсы будут работать в банковской системе, и НБУ необходимо будет меньше активов "выливать" на рынок.

Фондовая биржа ПФТС, в свою очередь, в новом году планирует развивать товарный рынок сельхозпродуктов и нефтепродуктов, которым ни УБ, ни ПФТС еще не занимается. "Мы понимаем, что будущее Украины - это аграрный сектор, поэтому, соответственно, будем развивать", - подчеркнул председатель совета директоров биржи ПФТС Александр Скляров.

По его словам, ведущие украинские агрохолдинги имеют сотни тысяч гектаров земли, также сельхозкультуры, урожайность и валовой сбор которых вырос за последние годы. "Мы уже знаем, даже приблизительные цифры урожая, по зерновым - это около 58 млн тонн. То есть для биржевой торговли - это необходимый инструмент, и им нужно серьезно заниматься", - рассказал Скляров.

Двойной листинг - миф или реальность?

Российские акционеры украинских бирж считают введение двойного листинга для украинских компаний необходимой мерой для улучшения ликвидности рынка. "Мы рассчитываем, что к весне 2012 года этот вопрос решится", - отмечает Горюнов.

С ним соглашается и Ткаченко. "Двойной листинг реально сделать весной. Нашему рынку жизненно необходим допуск этих инвесторов", - подчеркивает он.

Скляров также уверяет, что процесс создания двойного листинга уже запущен. "Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) все, что от нее зависело, уже сделала", - подчеркнул он.

По прогнозам фондовиков, с введением двойного или кросс-листинга украинские эмитенты станут публичными, прозрачными и интересными для инвесторов.

"Когда мы запустим сюда интересных эмитентов, рынок будет расти, будет и наше IPO, сюда придут иностранные инвесторы. Но, кроме этого, нам нужно, чтобы в стране появлялись "длинные ресурсы", - подчеркнул Ткаченко. Также, по его словам, инвесторам необходима полноценная пенсионная реформа, наличие инструментов валютного хеджирования и упрощенная система валютного госрегулирования.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.