Интрига: кто получит место Клюева?

Интрига: кто получит место Клюева?

После того как президент Виктор Янукович провел очередные громкие кадровые перестановки в украинской власти, главной интригой стала кандидатура первого вице-премьер-министра в Кабмине Николая Азарова. Пока политологи называют имена пяти кандидатов на этот пост. Но кто бы ни занял вакантное место – это в любом случае потенциальный премьер, уверены эксперты.

Вывод Андрея Клюева из Кабинета министров Украины вызвал много вопросов в украинском политикуме. Эксперты с одной стороны называют это политической ссылкой, с другой – связывают с приближающимися парламентскими выборами, подготовку Партии регионов к которым как раз и будет курировать новый глава СНБО.

Однако, главный вопрос сегодняшнего дня не в причинах, по которым Андрей Клюев покинул правительственную должность, а в том, кто может занять освободившийся после его ухода пост первого вице-премьер-министра. Именно этот человек, вполне возможно, в будущем может возглавить и весь Кабмин, считают политологи.

Наиболее вероятные кандидатуры преемников Клюева - первый замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова и министр финансов Валерий Хорошковский.

Первой новую должность пока не предлагали. По крайней мере, так утверждает сама Акимова. При этом чиновница убеждает, что готова к любым назначениям, но и нынешним местом работы довольна. «Пусть эта интрига побудет немного открытой... Я готова к любым назначениям, но на сегодняшний день то место, которое я занимаю – секретарь Комитета экономических реформ – очень важное и нужное», - сказала она в эфире одного из украинских телеканалов.

О том, что новый пост в Кабмине получит либо Акимова, либо Хорошковский говорит и политолог Алексей Голобуцкий. «Обсуждается две фамилии – Хорошковский и Акимова. Учитывая, что группа влияния Рината Ахметова получила вице-премьера в лице Богатыревой, логично, что это будет Хорошковский. Тогда видна логика, которая действует в последние два месяца – усиление так называемой «семьи» президента», - сказал Фокус.ua эксперт.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также «ставит» на Хорошковского и подчеркивает, что назначение первым вице-премьером было бы ошибкой. «Мне кажется, что Хорошковский естественный кандидат на эту должность. От него будут ждать систематизирования финансовых потоков, поэтому шансов у него больше. Называют и Акимову, но это было бы странно. Если президент почувствует, что она может взять ответственность за реформы, проводимые правительством, он назначит ее вице-премьером. Но тогда в правительстве точно будут лебедь, рак и щука», - заверил Фокус.ua политолог.

Первым вице-премьером помимо уже названных лиц могжет стать еще и глава НБУ Сергей Арбузов, или министр социальной политики Сергей Тигипко, или глава Мининфраструктуры считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Но кто бы ни занял этот пост, это в любом случае потенциальный премьер, а работа на должности, которую вчера освободил Клюев – это стажировка перед назначением на более высокий пост, предполагает эксперт.

«Если будет назначен Арбузов - это точный признак того, что он станет будущим премьером. В случае с Хорошковским, все будет зависеть от того, как он справит с социально-экономическими задачами, которые поставит перед ним президент. Есть еще вариант Акимовой, но ее, возможно, пытаются удалить от президента и бросить в практическую работу, чего она сама не хочет. Еще вариант – Колесников и Тигипко. В случае с последним возможен вариант со статусом первого номера избирательного списка. А дальше опять-таки все зависит от результатов выборов и социально-экономической ситуации в стране», - объяснил Фокус.ua Фесенко.

Однако Михаил Погребинский уверен, что смещение Николая Азарова с поста премьер в ближайшее время ждать не стоит. Как минимум, до выборов. «Я считаю, что выведение из КМУ вице-премьера ответственного за экономику говорит о том, что позиции премьера сильны. Если бы президент признал, что это направление провальное, то за это отвечал бы премьер. Так что позиции Азарова сильны, по крайней мере, до выборов», - отметил политолог.

Напомним, вчера, 14 февраля, президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с поста первого вице-премьера и назначил секретарем СНБО. В то же время Раиса Богатырева, занимавшая этот пост до Клюева, стала министром здравоохранения, сменив в министерском кресле Александра Анищенко.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.