Бойкот оппозиции - это примитивная политика - Литвин

Бойкот оппозиции - это примитивная политика - Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критикует оппозицию за отказ участвовать в работе Конституционной ассамблеи.

"Политика бойкота ассамблеи имеет право на жизнь, но это примитивная политика", - заявил спикер на утреннем пленарном заседании во вторник, открывшем 10-ю сессию Верховной Рады.

По словам Литвина, такая позиция является добровольным ограничением общественного представительства при выработке паспорта государства.

Спикер напомнил что в свое время был создан национальный конституционный совет и "почему-то для того, чтобы попасть туда, была очередь". "Когда есть что сказать, когда есть что предложить, то надо предлагать и отстаивать. Мы что, в состоянии гражданской войны? Мы что, хотим, чтобы Украины было хуже?", - отметил Литвин.

При этом он призвал депутатов-оппозиционеров "хотя бы в данном вопросе продемонстрировать уважение к государству".

25 января Президент Украины Виктор Янукович издал указ "Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи". Согласно Концепции, Конституционную ассамблею создаст президент Украины. Основная цель ее деятельности – подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Среди основных задач Конституционной ассамблеи – подготовка концепции внесения изменений в Основной закон и внесение ее президенту. Затем Ассамблея должна подготовить законопроект (законопроекты) о внесении изменений в Конституцию.

Конституционная ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, имеющих соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного строительства и правоведения, имеют авторитет в обществе и которые, "как правило, не являются лицами, уполномоченными выполнять функции государства или местного самоуправления" и согласны работать в Ассамблее на общественных началах.

Треть кандидатур (34 человека) предлагаются Президенту Научно-экспертной группой по подготовке Конституционной ассамблеи. Две трети кандидатур (66 человек) предлагаются Президенту рядом определенных в концепции субъектов, среди которых: депутатские фракции и депутатские группы в Верховной Раде; партии, которые получили весомую поддержку на последних общенациональных выборах; общественные организации и независимые экспертно-аналитические центры, специализирующиеся на проблемах конституционализма, защиты прав человека, демократии. Персональный состав Конституционной ассамблеи утверждается Президентом Украины одновременно с утверждением положения о Конституционной ассамблее.

Оппозиционные политики уже заявили, что отказываются участвовать в работе Конституционной ассамблеи. Янукович призвал не политизировать этот вопрос.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.