Украинца собираются казнить в США - общественники призывают его спасти

Украинца собираются казнить в США - общественники призывают его спасти

Вступиться за украинца, осужденного к смертной казни в американском штате Вирджиния, требуют английские правозащитники.

Как сообщает «5 канал», уроженца Буковины Ивана ТЕЛЕГУЗА признали виновным в заказе убийства своей бывшей девушки. Вопреки этому, правозащитники, расследовавшие дело, настаивают на невиновности парня. После завершения судебного процесса один из исполнителей преступления сознался, что дал в суде неправдивые показания. Он оклеветал И.ТЕЛЕГУЗА, чтобы уменьшить срок собственного наказания.

33-летний украинец находится в американской тюрьме с 2006 года. Его содержат в одноместной камере смертников. И.ТЕЛЕГУЗ эмигрировал в США в возрасте 9 лет по грин-карте, но американское гражданство не приобрел.

Общественные активисты призывают украинские власти предоставить осужденному гражданство Украины и просить в США помилования для соотечественника. Если это не произойдет - в ближайших полгода украинца могут казнить.

При этом телеканал приводит слова правозащитника: "В США очень часто применяют смертный приговор к гражданам других стран. Вероятно, И.ТЕЛЕГУЗА лишат жизни в этом году. Потому дипломатическая поддержка от украинской власти - единственное, что может его спасти. Мы призываем правительство и омбудсмана обратиться к губернатору штата Вирджиния с просьбой о помиловании. Иначе жизнь Ивана не спасти".

Как сообщал УНИАН, в августе 2010 года Международная правозащитная организация Reprieve обратилась к Омбудсману Украины с просьбой защитить право на жизнь выходца из Украины И.ТЕЛЕГУЗА, осужденного в США к высшей мере наказания по обвинению в заказном убийстве.

“Разделяя обеспокоенность правозащитников, 1 сентября 2010 года Нина КАРПАЧЕВА присоединилась к ходатайству И.ТЕЛЕГУЗА о продлении срока подачи апелляции в федеральный суд США на указанный приговор суда штата Вирджиния, чтобы сторона защиты имела возможность должным образом подготовиться к апелляционному обжалованию», - сообщили в пресс-службе Омбудсмана. Аргументируя свою позицию, Уполномоченный по правам человека отметила, что Украина, как участница протоколов № 6 и 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, окончательно отменила этот вид наказания и последовательно выступает против применения смертной казни.

16 февраля 2011 года пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Н.КАРПАЧЕВОЙ сообщила, что Окружной суд Западного федерального округа штата Вирджиния (США) начинает рассмотрение апелляционной жалобы осужденного к смертной казни как заказчику убийства выходца из Украины И.ТЕЛЕГУЗА.

По своему правовому статусу И.ТЕЛЕГУЗ, уроженец Буковины (город Каменка Черновицкой области) является лицом без гражданства. В 1989 году многодетная семья ТЕЛЕГУЗОВ выехала из УССР в связи с преследованиями по религиозным убеждениям.

В течение 20 лет после выезда с Буковины ни И.ТЕЛЕГУЗ, ни другие члены его семьи не решили вопрос об оформлении гражданства, а поэтому остались в статусе лиц без гражданства.

В начале 2011 года И.ТЕЛЕГУЗ, как лицо без гражданства, повторно обратился в консульский отдел Посольства Украины в США с ходатайством о приобретении гражданства нашего государства на основании статьи 8 Закона Украины "О гражданстве Украины" (по территориальному происхождению), сообщала пресс-служба Омбудсмана.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.