Герасимьюк и Левочкина будут представлять Украину в Мониторинговом комитете в ПАСЕ

Герасимьюк и Левочкина будут представлять Украину в Мониторинговом комитете в ПАСЕ

Исключение из мониторингового комитета ПАСЕ депутата Сергея Головатого и выбор на его место регионалки Юлии Левочкиной стало тактической победой Партии регионов в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Вопрос о смене представителя Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ был поставлен 23 января в рамках ежегодной процедуры переутверждения состава руководящих органов ассамблеи. В прошлом году в МК входили два украинских депутата — Сергей Головатый (Партия регионов) и Ольга Герасимьюк («Наша Украина—Народная самооборона»). Теперь же политические группы ПАСЕ внесли дополнительную, третью кандидатуру — Левочкиной, которая является народным депутатом от Партии регионов и родной сестрой главы Администрации Президента Сергея Левочкина. Заседание бюро ПАСЕ проходило в закрытом режиме, а по его завершении журналистам объявили, что госпожу Герасимьюк утвердили автоматически, а второе место украинской квоты заполнили по итогам голосования: 15 голосов было отдано в поддержку Левочкиной, 14 — за Головатого, один бюллетень оказался испорчен.

Мониторинговый комитет утверждает проекты отчетов о ситуации в странах—членах Совета Европы. Для Украины, с которой пока что не снят мониторинг Совета Европы, личности ее представителей в МК особенно важны. «Страна, в отношении которой проводится мониторинг, не может быть представлена более чем двумя людьми в МК. Поэтому естественно, что один представляет оппозицию, а другой — власть»,— пояснила изданию Левочкина.

Источник издания рассказал, что у Партии регионов были более веские причины для недовольства работой Головатого в мониторинговом комитете. Украинский депутат нередко отказывался отстаивать позицию официального Киева по ключевым вопросам, связанным с ухудшением ситуации с демократией в стране. Последней каплей, вероятно, стало недавнее заседание МК, на котором был утвержден критический отчет об Украине, где упоминается об уголовном преследовании оппозиционных политиков.

«Из того, что говорил Головатый на этом заседании, получалось, что единственным органом, который хоть что-то делает для улучшения ситуации в стране, является возглавляемая Головатым комиссия по упрочнению демократии при Президенте»,— возмутился один из собеседников издания».

Несмотря на то что голосование бюро ПАСЕ по кандидатуре Головатого было тайным, журналистам стали известны некоторые его подробности. Сразу два источника заверили издание, что решающий голос, позволивший сменить украинского представителя, отдал турецкий депутат Мевлют Чавушоглу, на тот момент являвшийся президентом ПАСЕ.
Эту информацию подтвердил и сам Головатый: «Да, решающим был его голос, и это ни для кого не секрет».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.